Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(107) "
  • Интервью и выступления
  • " }

    Анатолий Аксаков: Будущие пенсионеры получат возможность хорошо заработать

    02.11.2023
    На прибавку к пенсии смогут рассчитывать те, кто воспользуется программой долгосрочных сбережений, стартующей в стране в 2024 году

    Чтобы людям было интересно приносить средства в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), государство за каждый вложенный инвестором рубль будет доплачивать свой, но не более 36 тысяч рублей в год. Также будет действовать налоговый вычет на инвестиции до 400 тысяч рублей, граждане смогут вернуть с потраченной суммы 52 тысячи. Поскольку эти деньги размещаются надолго, для НПФ по аналоги с банковским сектором установили страховку вклада, но в два раза выше — 2,8 миллиона рублей. По оценкам экспертов, такие меры простимулируют соотечественников инвестировать и копить деньги вдолгую, минимум 15 лет. При этом государство получит длинные деньги на реализацию крупных проектов. Об этом «Парламентской газете» на «Финансовых средах» рассказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    - ЦБ повысил ключевую ставку до 15 процентов. Как это отразится на банковском секторе и россиянах?

    - Я один из тех, кто предсказывал вариант повышения процентного пункта, но выражал надежду, что ключевая ставка останется на прежнем уровне. Видимо, у Центрального банка больше информации по инфляционным факторам, и исходя из этого принято непопулярное, но вынужденное решение. Понятно, что повышение ключевой ставки будет работать против увеличения кредитного портфеля банков, они уже начали повышать проценты по ипотечным кредитам, потребительским, кредитам для юрлиц. Очевидно, это охладит пыл кредитной активности. Да и сами банки стали осторожнее. Например, в июне доля одобренных кредитов, выданных наличными, составила примерно 50 процентов. К началу сентября показатель упал до 36 процентов, ближе к октябрю — до 19 процентов. То же самое касается ипотеки. Банки сейчас аккуратно выдают кредиты, учитывая возрастающие риски по их обслуживанию. А россияне, видя рост ставок, не спешат за деньгами в банк. Поэтому стоит ждать охлаждения кредитного рынка. Я думаю, что этот период продлится как минимум полгода.

    - На рассмотрении Госдумы находится законопроект об изменениях порядка перевода пенсионных накоплений в состав средств пенсионных резервов в качестве единовременного взноса по договору долгосрочных сбережений. Звучит замысловато, но если в двух словах: как новация поможет россиянам накопить добавку к будущей пенсии?

    - Многие граждане собирают свои накопления в негосударственных пенсионных фондах, дальше фонды инвестируют эти средства в разные инструменты. Парламентарии и сообщество экспертов хотят, чтобы эти финансы шли в такие проекты, которые нужны стране, долгосрочные, для которых нужны отдельные деньги. Теперь мы расширяем такую возможность — не только НПФ, но и другие профессиональные участники финансового рынка будут работать со средствами граждан. При этом государство в определенном размере будет дофинансировать те деньги, которые россияне направляют в соответствующие фонды для инвестирования. Чтобы людям было интересно приносить средства в негосударственный пенсионный фонд или другие институты, государство за каждый рубль, который принесет гражданин-инвестор, будет доплачивать свой рубль, но не более 36 тысяч рублей в год. Также действуют налоговые вычеты 13 процентов. Те, кто инвестирует до 400 тысяч рублей, смогут вернуть 52 тысячи. Это такая добавка, которую человек получит за инвестирование своих средств. Поскольку эти деньги вкладываются надолго, граждане должны быть спокойны по поводу сохранности средств. Для негосударственных фондов по аналогии с банковским сектором установили страховую сумму возмещения, но в два раза выше — 2,8 миллиона рублей. По нашим оценкам, такие меры простимулируют россиян инвестировать и копить деньги вдолгую, как минимум на 15 лет.

    - Правительство внесло в Госдуму законопроект об индивидуальном инвестиционном счете третьего типа. Насколько выгоден для простых россиян новый финансовый инструмент?

    - Мы одновременно внесли законопроект, касающийся унификации индивидуальных инвестиционных счетов. По замыслу законопроекта, ИИС-1 и ИИС-2 будут постепенно уходить с рынка, им на смену придут так называемые ИИС-3. С их помощью, по аналогии с негосударственными пенсионными фондами, средства населения будут инвестироваться в разные программы. В качестве налогового стимула могут ввести единый налоговый вычет по НДФЛ на долгосрочные инвестиции граждан, который распространяется на ИИС нового типа, а также на договоры негосударственного пенсионного обеспечения и долгосрочных сбережений. Предоставлять такой вычет предполагается в размере доходов физлица на формирование долгосрочных сбережений — в совокупности не более 400 тысяч рублей в год, — а также в размере доходов, полученных по ИИС третьего типа. Участники рынка нам сигнализируют, что рынок позитивно оценил нововведение. Рассчитываем, что большой объем средств населения пойдет по этим программам на финансирование разных проектов в стране. Соответственно, благодаря этому люди смогут сформировать сбережения, а государство получит долгосрочный источник финансирования разных проектов.

    - Как проходит эксперимент с цифровым рублем, удалось ли что-то приобрести на новую форму денег? Насколько проста процедура?

    - Банк России уже чуть более двух месяцев тестирует цифровой рубль. Я приобретаю регулярно разные товары и услуги за цифровой рубль, никаких проблем не испытываю, все очень комфортно и технологично. Уверен, когда проект станет массовым, многие граждане с удовольствием начнут использовать новый формат национальной валюты. Он дает возможность повысить и модернизировать качество обслуживания населения с точки зрения использования финансов. Еще это возможность контроля государственных средств, направляемых на финансирование разных контрактов. Кроме того, мы рассчитываем, что цифровой рубль будет активно использоваться во внешних торговых взаимодействиях. Появление цифровой валюты расширит возможности во взаиморасчетах на мировой арене.

    Валерий Филоненко, «Парламентская газета»