Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(107) "
  • Интервью и выступления
  • " }

    Цифра и безопасность

    24.07.2020
    Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Думы Анатолий Аксаков 23 июля в ходе пресс-конференции в ТАСС подвел итоги весенней сессии и проанализировал изменения в российском законодательстве, касающиеся финансов.

    По словам Анатолия Аксакова, в жестком режиме удаленной работы и межведомственного взаимодействия депутатами было принято 23 закона и задан старт различных проработок для осенней сессии.

    Часть законодательных изменений требовала особой срочности принятия решений и прямым образом касалась борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Так, например, принятый в срочном порядке закон о кредитных каникулах уже позволил 200 тыс. россиянам получить каникулы и 1,5 трлн. граждан благодаря изменениям в законодательстве смогли реструктурировать кредиты в банках. По оценкам Аксакова, закон подталкивал банки идти навстречу заемщикам, попавшим в сложное положение. Изменения произошли и в законе о бюро кредитных историй – в результате правовую базу получили квалифицированные бюро, собирающие формирующие совокупную базу информации, по которой можно рассчитывать показатели долговой нагрузки.

    Самая свежая новость законодательных изменений – принятый на днях Госдумой закон о цифровых финансовых активах, который даст старт работы с новыми финансовыми инструментами. Этого давно ждал весь рынок, особенно сырьевые компании. «Полагаю, что в следующем году на финансовом рынке появятся примеры выпуска таких активов. В осеннюю сессию будет прописаны вопросы ответственности. Государство определит «правила игры», но вмешиваться в процессы государство не будет», - прокомментировал Анатолий Аксаков.

    Также в весеннюю сессию депутаты приняли закон о маркетплейсе, создав правовые возможности для удаленного доступа к покупке финансовых инструментов работы и регистратор финансовых транзакций на московской бирже.

    Изменениями в законодательство было расширено число субъектов страхования вкладов – теперь при отзыве у банков лицензии под страхование вкладов на сумму 1,4 млн. рублей попадают ТСЖ, религиозные и благотворительные организации. Кроме того, до 10 млн. рублей страхового возмещения могут получить граждане, если докажут, что эти деньги образовались у них в результате реализации имущества, полученного в наследство.

    Не была отложена в долгий ящик и индивидуализация тарифов ОСАГО.

    Закон о категоризации инвесторов по оценкам Анатолия Аксакова, призван для того чтобы граждане были лучше защищены от потери денег в результате вложения их в рискованные финансовые инструменты. Депутаты считают, что этому будет способствовать тестирование, которое определит и выявит неквалифицированных инвесторов и не позволит им преодолеть ограничение в размере 100 тыс. рублей.

    Депутаты не успели урегулировать все запланированные вопросы в весеннюю сессию Государственной Думы. Поэтому Анатолий Аксаков рассказал о ближайших планах законотворчества, по которым сейчас ведется обсуждение и коррекционная работа.

    Дискуссия развернулась касательно применения биометрии. По оценкам комитета по финансовому рынку, нужны жесткие стандартизированные требования к биометрии, не всегда совпадающие с теми данными, которые накопили коммерческие банки, обслуживая клиентов с применением биометрии.

    Затянулась работа и по созданию правовой среды для электронных архивов. Однако около 90% вопросов уже урегулировано, поэтому есть предпосылки для того чтобы с уверенностью прогнозировать, что вопросы электронизации документооборота будут решены и банки смогут уничтожить тонны бумажных документов, занимающих огромные площади для хранения.

    В ближайшей проработке у депутатов так называемый цифровой профиль – формирование профиль заемщика с его согласия и вопросы, касающиеся блокировки финансовых пирамид, нелегальных кредиторов и фишинговых сайтов.

    Планируются изменения в законодательство, касающееся индивидуальных инвестиционных счетов. По мнению Аксакова, необходимо стимулировать инвесторов, которые получают налоговый вычет по итогам инвестирования, но коль скоро предоставляются налоговые льготы, то и инструменты инвестирования должны быть российские.

    Также решается вопрос о том, что во время предоставления банковских гарантий для участия предприятий в конкурсах, решение будет приниматься не на основе размера капитала, а на основе рейтинга. «Сейчас от участия в конкурсах отсекаются многие субъекты малого бизнеса, поскольку не могут получить гарантии. Это несправедливо. И нужно законодательно закрепить характеристики, определяющие устойчивость банка», - прокомментировал Аксаков.

    Также в осеннюю сессию планируется расширить перечень инструментов инвестирования для негосударственных пенсионных фондов.

    Осенью упор работы комитета Госдумы по финансовым рынкам будет сделан на вопросы продвижения финансовых инструментов.

    Москва.

    Инна Рукосуева, Finversia.ru