Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Каждый четвертый соотечественник верит в национальную валюту

    19.11.2009
    Интернет-портал SuperJob.ru, основная деятельность которого направлена на предоставление информационных услуг соискателям и работодателям, провел опрос среди собственных посетителей, целью которого было изучение мнения россиян о будущем национальной валюты

    Интернет-портал SuperJob.ru, основная деятельность которого направлена на предоставление информационных услуг соискателям и работодателям, провел опрос среди собственных посетителей, целью которого было изучение мнения россиян о будущем национальной валюты.

    Каждый четвертый соотечественник верит, что стоимость нефти на мировом рынке поспособствует стабилизации и укреплению курсу рубля. 34% респондентов придерживаются диаметрально противоположного мнения, полагая, что рубль ждет резкая девальвация.

    «Девальвация неизбежна, но российской промышленности она не поможет, поскольку наши производства работают на импортном сырье. Ждем роста цен», – отмечают они.

    Среди пессимистично настроенных участников опроса некоторые даже дают свои прогнозы относительно сроков ослабления национальной валюты. «Это произойдет в начале октября»; «В ноябре – январе»; «Это обязательно произойдет, так как для поддержания конкурентоспособности импорта и отечественных производителей важен слабый рубль. Но его не будут рушить в один момент, а растянут этот процесс на 6-8 месяцев».

    Ранее Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков России, бывший заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, выступил с предложением провести девальвацию курса рубля в рамках 30-40% от нынешнего значения.

    «Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко - на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией», - пояснял Аксаков.

    По его мнению, в данный момент требуется принять важное решение, основываясь на печальном опыте 98-го года, и девальвировать рубль. «Нужно дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления бюджету, в результате дать толчок развития нашей экономике, который мы уже наблюдали в начале 2000 годов, который был вызван девальвацией рубля в 1998 году», - говорил он.