Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россия сформулировала план посткризисного развития

    19.11.2009
    Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2010 год и на плановый период - 2011-2012 годы

    Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2010 год и на плановый период - 2011-2012 годы. Несмотря на последствия финансового кризиса, бюджет следующего года сохранит социальную ориентированность

    Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2010 год и на плановый период - 2011-2012 годы. Несмотря на последствия финансового кризиса, бюджет следующего года сохранит социальную ориентированность - на это направлено 73 процента всех расходов.

    Планируется, что в следующем году дефицит бюджета составит 6,8 процента ВВП. А в 2010-2011 году он сократится соответственно до 4 и 3 процентов. Инфляция предполагается не выше 8 процентов, среднегодовой валютный курс - 33,9 руб. за доллар, а темпы роста ВВП - 1,6 процента. Таким образом, главный финансовый документ страны является, по сути, планом посткризисного развития.

    Уже завтра нижняя палата Федерального Собрания РФ утвердит главный финансовый документ страны в третьем чтении. На этом этапе депутаты уже не смогут внести серьезные коррективы в макроэкономические параметры. Впервые за многие годы расходы превышают доходы - расплатой за бюджетный дефицит станет заимствование. Правительству придется взять деньги из Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также прибегнуть к услугам иностранных кредиторов. Долговая нагрузка будет напрямую зависеть от мировой конъюнктуры на российские энергоносители, поэтому бюджет рассчитан исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals 58 долларов за баррель. Пока цена колеблется около 80 долларов за баррель.

    Хотя разговоры о «второй волне» финансового кризиса не утихают, тем не менее, правительство взяло на себя повышенные соцобязательства. Бюджетом предусмотрено существенное повышение пенсий, они должны вырасти на 46 процентов, а всего на пенсионное обеспечение будет потрачено 4,4 трлн рублей, или 10 процентов ВВП. На выплаты по программе материнского капитала предусмотрено 102 млрд рублей, еще 81 млрд рублей пойдет на обеспечение жильем ветеранов. Второй по значимости статьей расхода стала оборона. На нее планируется выделить 1 трл 253 млрд рублей. Деньги пойдут не только на содержание и переоснащение армии. Президент Дмитрий Медведев пообещал, что уже в следующем году все офицеры получат постоянное жилье.

    Российские парламентарии считают, что, несмотря на жесткие параметры бюджета, у правительства появятся дополнительные финансовые возможности. Вот что говорит член комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    "Я думаю, что правительство перевыполнит те задания, которые заложены в проект бюджета, потому что доходы реально будут больше. Совершенно очевидно, что доходная часть будет перевыполнена. И соответственно будут приняты какие-то решения по направлению этих средств, я надеюсь, на дорожное строительство, на развитие инфраструктуры. И может быть, на укрепление финансовой системы страны. В том смысле, что региональные банки недокапитализиированы сегодня. И они не могут активно кредитовать малый и средний бизнес в регионах. Но то, что параметры будут выдержаны, это однозначно", - считает Анатолий Аксаков.

    Правительство сознательно сверстало социально ориентированный бюджет. Законодатели не только поддержали исполнительную власть в этом вопросе, но и порекомендовали правительству по результатам исполнения бюджета в первом полугодии 2010 года рассмотреть возможность внесения изменений в главный финансовый закон. По всей вероятности, финансовые «излишки» пойдут не только на укрепление банковской системы, но и на повышение зарплат бюджетникам.