Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ЦБ не планирует регулировать платежные системы

    19.11.2009
    Банк России не планирует регулирование деятельности платежных систем, заявила заместитель директора департамента регулирования расчетов Банка России Алма Обаева

    Банк России не планирует регулирование деятельности платежных систем, заявила заместитель директора департамента регулирования расчетов Банка России Алма Обаева.

    «Мы пока оставляем (за Банком России) наблюдение за платежными системами», - сказала представитель ЦБ.

    Слова Обаевой приводит Ассоциация региональных банков «Россия», которая провела заседание комитета по совершенствованию расчетно-платежной системы и комитет по банковским информационным технологиям на тему «Обсуждение законопроекта о национальной платежной системе».

    Обаева также сообщила, что ЦБ предлагает проводить платежи в пользу третьих лиц на сумму до 15 тыс. рублей без идентификации и это предусматривается законопроектом о национальной платежной системе.

    Ожидается, что законопроект будет подготовлен до конца года.

    Экспертный советник департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Шамраев сообщил, что готовится новая версия законопроекта о национальной платежной системе, которая предусматривает создание единого платежного пространства для всех участников рынка платежей на территории России и их работу по единым правилам.

    Глава Ассоциации, депутат Госдумы Анатолий Аксаков признал, что в нашей стране до сих незначительная доля платежей приходится на банковские карты, Россия серьезно отстает от многих стран.

    «Конечно, законопроект нужно дорабатывать, но уже есть что критиковать, к чему готовить поправки и предложения», - отметил он.

    Аксаков подчеркнул, что ни при каких условиях нельзя навязывать решение участникам рынка и нельзя давать преимуществ какой-либо одной из платежных систем.

    «При создании единой платежной системы необходимо в первую очередь исходить из интересов потребителя - при этом выиграют все. Банки и государство уменьшат затраты на обслуживание наличных денег, у продавцов отпадет нужда в дорогостоящей инкассации. Выиграют потребители, которые смогут легко и безопасно оплачивать дорогостоящие покупки, в автоматическом режиме производить коммунальные и регулярные платежи», - цитирует депутата РИА «Новости».