Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутаты узаконили медиацию

    09.07.2010
    Госдума в итоге дискуссии одобрила закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Документ принят во втором чтении 30.06.10, сегодня в окончательном третьем чтении его поддержал 351 депутат, 8 было против, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

    Перед окончательным голосованием коммунист Николай Коломейцев назвал закон антиконституционным. Он отметил, что законодатели сначала загрузили суды, а теперь пытаются разгрузить.

    "Постоянные звонки на домашние телефоны должников в т.ч. ночью с угрозами", пожаловался Валерий Селезнев. - это лишь одна сторона деятельности тех, кого мы хотим превратить в официальных медиаторов. Он опасается, что закон легализует деятельность вышибал.

    Анатолий Аксаков отметил, что суды действительно завалены обращениями, указав на то, что процедура медиации принята за рубежом. Аксаков считает необходимым поддержать и дополнить закон.

    В целях создания правовых условий для развития в России альтернативных способов урегулирования споров и снижения нагрузки на судебную систему закон с 1 января 2011 года устанавливает внесудебную процедуру урегулирования гражданско-правовых споров при участии нейтральных лиц (медиаторов). Назначение медиатора производится по взаимному соглашению сторон, а услуги по проведению данной процедуры оказываться как на платной, так и на бесплатной основе. Защита прав, нарушенных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения медиативного соглашения, осуществляется способами, предусмотренными гражданским законодательством. Требования к медиаторам, деятельность которых может осуществляться как на профессиональной основе (лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов, утверждаемой Правительством РФ), так и на непрофессиональной основе (лица, достигшие возраста 18 лет, обладающие полной дееспособностью и не имеющие судимости). Процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также в гражданских, трудовых, семейных отношениях, если результаты урегулирования спора могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы (например, по делам о несостоятельности (банкротстве).

    протал Полит.ру