Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Школьников научат инвестициям

    06.07.2010
    В России появился Межрегиональный центр финансовой грамотности населения, который будет проводить мастер-классы для желающих взять кредит и уроки на тему “Как стать миллионером” для учеников.

    Президент Ассоциации российских региональных банков Анатолий Аксаков поведал вчера, что центр запускается на деньги финансового сообщества. Но не исключил, что в будущем он может принять участие в реализации программы Минфина по финансовому обучению россиян. Эта давняя идея, позабытая в кризис, недавно ожила. Так, Министерство финансов рассчитывало начать ее реализацию во втором полугодии 2010 года и потратить на нее аж $110 млн. в течение 5 лет! Когда речь идет о таких суммах, выделяемых на абстрактные цели, становится как-то тревожно за их распределение. Немудрено, что окончательное решение Правительство РФ по этому вопросу пока не приняло.

    А финансовое сообщество собрало на реализацию первого этапа работы своего центра лишь 10 миллионов, и то рублей. Но этой скромной, по меркам Минфина, суммы хватает на мастер-классы на тему “Как брать кредит”, выпуск буклетов, которые учат читать банковские договоры между строк. Еще одно направление ликбеза — формирование класса массовых инвесторов. Эта программа ориентирована на молодежь. Для начала центр разработает методику преподавания азов инвестирования. С сентября она будет применяться в двух школах (в Москве и регионе) и в одном вузе. Аксаков заметил, что на эти уроки (в том числе и в игровой форме) уже есть благословение Минобрнауки. Также центр будет учить россиян планировать свой личный бюджет.

    Уроки “народной экономики” — не российское ноу-хау. Федрезерв США выпускает финансовые брошюры в виде комиксов, а сверхпопулярный мультперсонаж Гомер Симпсон просвещает рядовых американцев личным примером: пытается то выгодно инвестировать свои пенсионные накопления, то избежать продажи своего дома по банковской закладной. “Когда вы давали мне деньги, то сказали, что отдать их нужно когда-то потом. Но никакого потом не наступило. Есть только паршивое здесь и сейчас”, — говорил Гомер своему ипотечному брокеру в одной из серий. Чем не финансовый ликбез? Захочет ли Минфин поддерживать отечественную анимацию, пока неизвестно. Хотя бюджета, запрашиваемого на финансовое просвещение, вполне хватит на картину мирового уровня. И даже в 3D.

    газета «Московский комсомолец»