Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме выразили надежду на появление кредитов в цифровых рублях

    04.12.2023
    Аксаков ждет, что со временем в цифровых рублях можно будет получить и кредит

    Глава комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что в цифровых рублях будет доступно кредитование, в том числе инвестиционных проектов, об этом он заявил в ходе парламентских слушаний "О проекте Основных направлений развития финансового рынка России на ближайшие три года.

    С 1 августа в России вступили в силу основные положения закона, закрепляющего правовые нормы введения цифрового рубля в стране. Цифровой рубль рассматривается как "третья форма" национальной валюты, и он должен будет использоваться как средство для платежей и переводов. При этом пока предполагается, что в цифровых рублях нельзя будет открыть вклад и получить кредит.

    "Цифровой рубль в нашу жизнь, в виде пока теста, но внедряется. Сам участник этого процесса, могу сказать, что всё идет по плану, и я рассчитываю лично, что цифровой рубль в том числе будет направляться на кредитование, в том числе инвестиционных проектов, что смарт-контракт станет реальностью нашей жизни", — заявил Аксаков.

    "Благодаря тому, что будет задействован механизм смарт-контрактов, будет целевое использование денег, смелость инвесторов активизируется", — добавил он.

    ПРАЙМ