Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума одобрила в I чтении требования к IT-аутсорсингу на финансовом рынке

    30.11.2023
    На него будет распространяться ответственность за разглашение банковской тайны и иных охраняемых законом видов тайн

    Госдума приняла в I чтении законопроект о статусе нового субъекта правоотношений - поставщика услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг. На него будет распространяться ответственность за разглашение банковской тайны и иных охраняемых законом видов тайн. Документ инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым.

    Законопроект разработан для обеспечения стабильности финансового сектора и непрерывности деятельности финансовых организаций (кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, организаций, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке) в условиях глобальных нарушений цепочек поставок оборудования в кредитно-финансовой отрасли, говорится в пояснительной записке к документу.

    Соответствующую проблему предлагается решить путем снятия правовых ограничений, присущих использованию аутсорсинга функций, связанных с применением информационных технологий.

    Документ определяет правовой статус нового субъекта - поставщика услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг. На него будет распространяться ответственность за разглашение банковской тайны и иных охраняемых законом видов тайн. Банк России получит полномочия по установлению (по согласованию с уполномоченными федеральным органами исполнительной власти) обязательных для финансовых организаций требований к порядку привлечения и взаимодействия с поставщиками услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг, в том числе в части требований к информационным системам поставщиков услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг для обеспечения защиты информации и операционной надежности банковских услуг, а также определению порядка контроля за соблюдением этих требований.

    ТАСС