Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Россияне смогут оформить социальные вклады под высокие проценты

    29.11.2023
    А перевести до 15 тысяч рублей с таких счетов хотят разрешить без комиссии

    Банкам предложили открывать социальные вклады для людей с низкими доходами и ограниченными возможностями здоровья. На счет можно будет положить до 50 тысяч рублей, а процент приравняют к ключевой ставке Центробанка плюс один. Переводить суммы до 15 тысяч позволят без комиссии. Такой законопроект Комитет Госдумы по финрынку рекомендовал принять в первом чтении.

    Максимум 50 тысяч

    Сейчас банки для маленьких вкладов устанавливают низкие проценты. Поэтому большинство малоимущих держат деньги дома — открывать вклад под мизерные проценты им невыгодно.

    Поправки в Закон «О банках и банковской деятельности» должны поддержать малообеспеченных россиян и стимулировать их открывать банковские счета. Согласно документу, люди с невысокими доходами и инвалиды смогут формировать социальные вклады с повышенными процентами. «Правительство должно будет определить категории лиц, требующих особого внимательного подхода, учитывающего социальное положение», — сказал соавтор инициативы, глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков.

    Максимальная сумма такого вклада — 50 тысяч рублей. А процентную ставку планируют приравнять к ключевой и добавить один процент. При этом владельцы социальных счетов смогут переводить с них до 15 тысяч рублей без комиссии.

    Право на льготу нужно подтвердить

    Сложное финансовое положение вкладчиков нужно будет обязательно доказать. Для этого предложили заключать договор об открытии соцсчета через портал госуслуг. Соглашение будет действовать не больше одного года, но его можно продлить, если владелец все еще нуждается в социальной поддержке.

    По словам Аксакова, законопроект сначала встретил сопротивление со стороны финансовых институтов, которые сочли, что новые нормы приведут к лишним для них трудозатратам. Но затем удалось договориться. В Центробанке и Правительстве поддержали инициативу. Предусматривается, что новые нормы вступят в силу с 1 июля 2024 года.

    Должникам упростят жизнь

    Вклад в любой сумме выгоден банку, а вот давать кредиты малообеспеченным клиентам слишком рискованно. Люди вынуждены обращаться в микрофинансовые организации, где процент по кредиту слишком высокий. Часто клиенты банков и МФО берут новые кредиты, чтобы расплатиться с уже имеющимися. В результате все больше россиян оказываются в долговой яме.

    Помочь должникам призваны кредитные каникулы, когда банк дает отсрочку выплаты процентов. Оформить их можно на срок до шести месяцев, предоставив банку доказательства ухудшения финансового положения. Но затем всю сумму долга все равно придется выплатить.

    Также Правительство предложило изменить порядок погашения задолженности при просрочке кредита для людей, которым уже начислили неустойку. Такой законопроект Комитет Госдумы по финрынку на заседании 29 ноября рекомендовал принять во втором чтении. Сейчас неустойку полагается погашать перед процентами и основным платежом за текущий период. И часто должникам хватает денег лишь на уплату неустойки и процентов за пользование деньгами. Размер основного долга при этом не сокращается, и финансовое положение клиента становится все хуже.

    Теперь порядок хотят изменить. «Сначала должник будет выплачивать задолженность по процентам, затем — по основному долгу, проценты за текущий период, сумму основного долга за текущий период, а неустойка гасится только в пятую очередь», — пояснил Анатолий Аксаков. Законопроект в ближайшее время рассмотрят на пленарном заседании.

    Мария Соколова, «Парламентская газета»