Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Жители Чувашии смогут накопить 1 млн рублей за 12,5 лет

    27.11.2023
    Депутат Государственной Думы от Чувашии Анатолий Аксаков подорожание продуктов, товаров и услуг объяснил ростом доходов населения. Между тем, 19 процентов работающих жителей республики не смогут накопить 1 млн рублей за 15 лет.

    По мнению депутата Государственной Думы от Чувашии, председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, рост цен на продукты, промтовары и услуги объясняется ростом доходов населения. «Главный фактор — опережающий рост доходов по сравнению с выпуском товаров народного потребления, который не успевает удовлетворить спрос... В Чувашии доходы населения выросли на 20 с лишним процентов. В том числе, очевидно, за счет роста объемов производства в оборонной промышленности, радиоэлектронике, приборостроении, машиностроении и других отраслях», - разъяснил политик «Парламентской газете».

    Между тем, согласно рейтингу российских регионов по зарплатам, порядка 17 процентов жителей республики зарабатывают менее 20 тыс. рублей в месяц. По этому показателю республика находится на 65 месте в стране. В рейтинге субъектов РФ по способности населения накопить 1 млн рублей позиции Чувашии незначительно лучше. В целом по России регион занимает 63 место. По данным исследования «РИА Рейтинг», среднестатистическому жителю ЧР для накопления 1 млн рублей придется на протяжении 12,5 лет откладывать 10 процентов от медианной зарплаты на банковский счет. При этом, 19 процентов работающего населения не смогут накопить эту сумму даже за 15 лет. В целом по РФ для накопления 1 млн рублей среднестатистическому работающему гражданину требуется порядка 10,2 лет. За 15 лет смогут накопить эту сумму 10,4 процента россиян.

    В то же время, по оценкам Центробанка, уровень инфляции в Чувашии в октябре опережал средние по ПФО и стране значения. Так, годовая инфляция в Приволжье в октябре составила 6,43 процента. В России она оценивалась в 6,69 процента, а в Чувашии — в 6,75 процента.

    Наша версия Марий Эл, Чувашия