Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Досрочно демобилизованным женщинам хотят дать право на военную ипотеку

    23.11.2023
    Группа депутатов от «Справедливой России — За правду» во главе с Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить женщинам, досрочно уволенным с военной службы для воспитания своих детей, использовать для приобретения жилья средства накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    В 2020 году женщины-военнослужащие получили право на досрочное увольнение с военной службы, такая возможность появилась у беременных со сроком не менее 22 недель. В то же время досрочное увольнение допускалось в том случае, если женщина занималась воспитанием хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет.

    Как отмечается в пояснительной записке, позднее в случае досрочного ухода из армии женщины потеряли возможность использовать накопленные за время службы средства, которые государство начисляет военным в рамках программы накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения. После досрочного увольнения эти деньги «сгорают».

    Законопроектом предлагается предоставить досрочно уволенным в запас женщинам-военным возможность пользоваться накопленными средствами для решения жилищных проблем. Помимо этого, право распоряжаться средствами накопительной ипотечной системы предлагают предоставлять в том случае, если минимальная продолжительность военной службы составила 10 лет.

    Как писала «Парламентская газета», ранее законодатели выступили с предложением о снижении ипотечной ставки для участников спецоперации. Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал предложение о снижении ипотечной ставки до двух процентов для участников СВО, отметив при этом, что необходимые на реализацию этой идеи средства должны быть заложены в бюджете.

    Виктория Карташева, «Парламентская газета»