Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Анатолий Аксаков рассказал, как оплачивает покупки цифровыми рублями

    21.11.2023
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал «Абзацу», что в настоящее время участвует в эксперименте по использованию цифрового рубля. По его словам, оплата покупок происходит с помощью специального приложения в смартфоне:

    «Это уже происходит. Я сам участник эксперимента. У меня есть в телефоне специальная программа, через которую я оплачиваю товары и услуги. Пока это всё происходит в ограниченном масштабе. Вместе со мной около 600 человек участвуют в этом эксперименте. В следующем году число участников увеличится, но это будет возможность, а не обязанность».

    По словам Анатолия Аксакова, в 2024 году правительство попробует профинансировать бюджетные траты с помощью цифрового рубля. В частности, речь может идти о выделении средств на инфраструктурные проекты, например на строительство дорог.

    «Министру финансов я предложил к финансированию проекты в Чувашии на основе смарт-контракта. Государство сможет увидеть целевое эффективное использование выделенных из бюджета денег. Да и в контрактах между компаниями тоже будет возможность проследить целевое использование денег, направленных на реализацию проектов или на покупку товаров. Таким образом, надёжность финансовых взаимоотношений возрастёт. Процесс идёт, и слава богу», – поделился с «Абзацем» парламентарий.

    По его мнению, населению не нужно опасаться внедрения новой формы денег. В сравнении с электронными или обычными фиатными деньгами цифровой рубль будет обладать более высокими показателями защиты.

    «Цифровой рубль будет обращаться в информационной системе Центрального банка, а не между банками ходить. Гарантии сохранности и проведения платежей с использованием такого рубля выше, поскольку система ЦБ защищена на более высоком уровне», – отметил Аксаков.

    Ранее министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, заявил, что Минфин и Банк России проведут «пилот» по использованию цифрового рубля в отдельных видах бюджетных расходов в следующем году. Туда войдут «определённые социальные выплаты для граждан, определённые субсидии, которые направляются на закупки или оказание тех или иных услуг».

    Мария Иваткина, Абзац