Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков призвал активнее использовать цифровой рубль

    16.11.2023
    Необходимо законодательное решение, чтобы цифровой рубль мог активно использоваться юрлицами для реализации различных инвестпроектов. Об этом сказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на пленарном заседании Госдумы. Сегодня, 16 ноября, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина представила депутатам Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов.

    «Хотел бы обратить внимание Центробанка на новые явления, которые мы сегодня имеем, — цифровые финансовые активы. О цифровом рубле сказано, но, на мой взгляд, уже пора переходить к тому, чтобы цифровой рубль активно использовался, чтобы юридические лица могли им воспользоваться», — сказал Аксаков.

    Такие средства можно более эффективно контролировать. «И здесь нам надо законодательное решение принять, чтобы цифровой рубль использовался юрлицами, и, может, даже в качестве эксперимента это сделать, как целевое использование тех средств, которые выделены на реализацию программ», — добавил Аксаков.

    Почти все участники на совместном заседании Комитета по финрынку, по его словам, поддержали представленный ЦБ документ. «Предлагаю принять к сведению основные направления денежно-кредитной политики, которые представил Центробанк», — сказал депутат.

    Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, представляя документ, сказала, что цифровой рубль — это один из ключевых проектов ЦБ, форма денег в дополнение к наличным и безналичным. «Все три формы будут равны между собой. Выбор, чем платить — наличными, безналичными, картой или цифровыми рублями, — всегда должен быть за человеком. Для граждан при этом мы предполагаем, что все переводы в цифровых рублях будут абсолютно бесплатными», — заверила глава Банка России.

    Анна Шушкина, «Парламентская газета»