Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков заявил, что риски санкций против СПБ биржи учитывались

    08.11.2023
    Как заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, "верилось, что благоразумие западных партнеров восторжествует"

    Попадание СПБ биржи в санкционный список США было одним из вариантов развития событий, поэтому и руководство площадки, и участники рынка учитывали данные риски, рассказал ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в кулуарах форума Finopolis.

    "Такое решение [включение СПБ биржи в SDN-лист] было одним из вариантов развития событий. Поэтому и руководство площадки, и участники рынка это предполагали. Риски в определенной степени учитывались, но верилось, что благоразумие западных партнеров восторжествует, этого не произошло", - сказал Аксаков, добавив, что из-за сложившейся ситуации с блокировкой активов проигрывают все, в стратегическом плане - прежде всего США из-за подрыва доверия.

    Сейчас биржа будет перестраивать направление бизнеса на восток, дружественные страны и внутренний рынок, считает Аксаков. "Но естественно [попадание в SDN лист] влияет и на наших восточных партнеров, они начинают осторожнее с нами работать", - добавил он.

    О санкциях

    2 ноября OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) внесло СПБ биржу в санкционный список. На этом фоне площадка приняла решение о приостановке торгов иностранными бумагами, а 6 ноября сообщила, что проводит комплаенс-процедуры и торги иностранными бумагами возобновятся не ранее, чем через 7 рабочих дней.

    Евгений Сердюков, который сменит Романа Горюнова на посту главы СПБ биржи, также заявлял, что площадка будет реализовывать новую стратегию развития, в рамках которой сфокусируется на торгах инвестиционными инструментами с расчетами в рублях, сохранит и будет развивать проекты на российском финансовом рынке. 

    ТАСС