Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В России собираются «выращивать» ипотечных заемщиков из банковских вкладчиков с помощью нового механизма сбережений

    18.10.2023
    Законопроект о стимулировании жилищных сбережений уже внесен в Госдуму для ускоренного развития стройотрасли и борьбы с инфляцией.

    Депутат Анатолий Аксаков и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект, который направлен на стимулирование жилищных сбережений граждан – сообщает РИА «Недвижимость». Документ введет в оборот договор жилищных сбережений, что создаст «надежный "банковский" механизм аккумулирования и сбережения сбережений (первичных взносов) на приобретение жилья». Банк будет принимать деньги от вкладчика или третьего лица в пользу вкладчика. Далее кредитное учреждение будет выплачивать проценты на эти средства и после по распоряжению вкладчика направлять сбережения на покупку ему частного жилья или квартиры в новостройке.

    В период действия договора, срок которого не сможет быть меньше одного года, вкладчик будет вправе обратиться в банк для получения кредита с целью улучшения своих жилусловий. «В случае заключения договора кредита размер первоначального взноса участника программы жилищных сбережений, как представляется, может составлять 50% и более, что существенно повышает качество кредита и способствует снижению процентной ставки», – следует из пояснительной записки законопроекта.

    В представлении депутатов, механизм жилищных сбережений максимально широко вовлечет население в реализацию жилищных программ, одновременно формируя со стороны граждан отложенный спрос на жилье. Также утверждается, что значительное увеличение доли сбережений граждан замедлит темпы инфляции, а длительный срок сбережений позволит кредиторам лучше оценить платежеспособность будущих заемщиков, что значительно повысит качество предоставляемых кредитов. Кроме того, накапливаемый банками инвестиционный ресурс ускорит развитие строительного сектора, ведь долгосрочные жилищные сбережения граждан являются для банковской системы источником длинных пассивов.

    Размещенные на вкладе средства будут страховаться в размере 100% суммы вклада на день наступления страхового случая, однако не более 10 млн рублей. В случае принятия закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования.

    Татьяна Даченкова, Novostroy.ru