Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Стала известна дата вступления в силу самозапрета на кредиты в России

    16.10.2023
    Аксаков: граждане РФ смогут запрещать себе брать кредиты с 1 июня 2024 года

    Участившиеся случаи обращений граждан по факту мошеннических действий, связанных с тем, что третьи лица взяли кредит на их имя, сподвигли законодателей нашего государства поставить преграду любителям поживиться за чужой счет.

    С будущего года россияне смогут устанавливать самозапрет на получение кредитов. Эту новость озвучил депутат Госдумы Анатолий Аксаков, пишет Лента.ру.

    «Я рассчитываю, что мы примем его [законопроект] до конца года… но начнет действовать он с 1 июня, потому что нужно время для того, чтобы и единый портал госуслуг настроился на работу с этой информацией», — объяснил депутат.

    Данная мера призвана обезопасить россиян от мошенников и понизить уровень кредитной нагрузки на граждан. В 2022 году были совершены хищения со счетов жителей РФ на сумму свыше 15 миллиардов рублей, часть этих денег была оформлена в виде кредитов. Введение самозапрета на получение кредитов должно помочь сократить количество преступлений в этой сфере, подчеркнул Аксаков.

    Однако Финансовый комитет Госдумы опасается, что избыточная информация в законопроекте может запутать граждан. Авторы закона слишком подробно описывают различные виды кредитов, соглашений и способы получения займов, что может привести к неправильному оформлению самозапрета, по мнению экспертов.

    Наталья Павлова, ИА SM.News