Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков рассчитывает на скорое принятие закона о самозапрете на кредиты

    13.10.2023
    Госдума в первом чтении приняла законопроект о самозапрете граждан на кредиты. Глава Комитета палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассчитывает, что инициативу примут в течение двух месяцев. Об этом он заявил 12 октября в пресс-центре «Парламентской газеты».

    Депутат отметил, что парламентарии постоянно работают в направлении защиты финансов россиян. Например, недавно приняли закон, в соответствии с которым банки могут не проводить финансовые операции, если у них есть информация, что средства переводятся на счет злоумышленника.

    «Создана специальная база данных, ее сформировал Центробанк с помощью кредитных организаций по счетам, которые использовались для воровства денег или других сомнительных операций», — уточнил Аксаков.

    Парламентарий подчеркнул, что на днях приняли в первом чтении законопроект о самозапрете на проведение кредитных операций по банковским счетам. То есть человек может установить самозапрет на кредиты.

    Аксаков заметил, что к злоумышленникам чаще всего попадают люди старшего поколения. Нередко граждане крадут у своих родственников. Они вряд ли будут писать заявление в правоохранительные органы на своих потомков, считает депутат, но могут обезопасить свои счета самостоятельно, в том числе удаленно — с помощью мобильного телефона, установив такой запрет.

    «Таким образом, мы защитим средства миллионов граждан. Рассчитываю, что мы быстро примем закон, по регламенту у нас месяц сбора замечаний и предложений, надеюсь, что все согласующие институты быстро отреагирует, дальше обработка, рассмотрение на комитете, сам себе даю задание — в течение двух месяцев принять закон, чтобы он был в действии», — заключил Аксаков.

    Интервью Анатолия Аксакова «Парламентской газете» читайте здесь

    Анастасия Островкова, «Парламентская газета»