Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ассоциация «Россия» предлагает ввести льготы для ИП, пользующихся кредитками

    23.06.2010
    Готовящиеся законопроекты «О национальной платежной системе» и «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций» не должны устанавливать искусственных ограничений для развития технического прогресса.

    Об этом на конференции «Развитие российской национальной системы пластиковых карт и предоставление государственных услуг в электронном виде» заявил член Комитета Госдумы по финансовому рынку, президент ассоциации региональных банков (АРБР) «Россия» Анатолий Аксаков, передает с мероприятия корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

    Как известно, государство планирует развивать систему пластиковых карт различного предназначения, на верхнем уровне которой должна находиться универсальная электронная карта гражданина.

    Анатолий Аксаков высоко оценил перспективы тотального перевода граждан на безналичные формы оплаты госуслуг. Также президент банковской ассоциации напомнил присутствующим, что чем выше доля безналичного оборота средств в экономике, тем лучше для государства: и прозрачность выше, и налоги собирать легче.

    В этой связи Аксаков заговорил о кнуте и прянике, без которых законопроект не должен обойтись.

    Закон должен понуждать максимально широкий круг организаций (не только государственных) принимать к оплате пластиковые карты. Сейчас даже в Москве не во всех торговых точках принимают карты, или же устанавливают ограничения для той или иной платежной системы, посетовал Аксаков. Роспотребнадзор на это внимания не обращает, а напрасно, заметил он.

    В качестве возможного пряника Анатолий Аксаков назвал налоговые стимулы. К примеру, установление грейс-периода для индивидуальных , совершающих платежи по карте.

    Субъекты Федерации, по его словам, должны иметь возможность самостоятельно устанавливать налоговые льготы для точек, использующих пластиковые карты.

    «Тем временем многие эксперты уже говорят, что карты – это вчерашний день, - заметил Аксаков. - Тем более речь идет о разветвленной системе оплаты государственных услуг… А ведь это легче делать при помощи мобильного телефона, и соответствующие технологии уже существуют. Надо принять закон в том виде, который бы не сдерживал возможности прогресса».

    портал klerk.ru