Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Госдуме РФ призвали ускорить процесс легализации криптовалюты в стране

    15.05.2023
    Как заявил на Петербургском международном юридическом форуме глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, криптовалюты надо «быстрее легализовать и использовать во внешних расчетах».

    По его словам, ранее у властей были разные позиции по поводу использования криптовалюты во внешнеторговых расчетах, но сейчас «все согласны с тем, что во внешних расчетах цифровая валюта должна активно использоваться».

    В конце марта этого года Аксаков заявлял, что Госдума в апреле рассмотрит закон о майнинге, и определит меры ответственности, в том числе уголовной, за незаконные операции с криптовалютой. Законопроект предполагает, что требования к деятельности физических и юрлиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты будут устанавливаться правительством по согласованию с Центробанком, а контроль за соблюдением требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином. Документом также вводится запрет на рекламу криптовалюты или ее предложение в иной форме неограниченному кругу лиц.

    Инициативу о легализации криптовалюты прокомментировал руководитель практик по уголовным делам экономической направленности адвоката Андрей Мелихов, адвокатская контора «МАГНАТ» г. Екатеринбург:

    «С одной стороны, закон о цифровых активах принят, возложены обязанности на криптобиржи и криптообменники, а также на всех валидаторов (ответственных за хранение информации и за работу сервиса по майнингу) зарегистрироваться в ЦБ РФ. Вопросы идентификации, направления отчетности также решены этим законом. С другой стороны, закон не работает.
    Почему? Ответ прост - криптовалюта менее всего зависит от государства, собственно говоря, крипта была создана как надгосударственный механизм.

    Между тем, китайские компании при заключении контрактов на поставку часть денежных средств получают денежными переводами через кредитные организации, а другую часть через криптообменники. Суть операции: предприниматель обращается в криптообменник с просьбой купить на цифровой кошелек, который к нему никак не привязан и не может быть идентифицирован с ним USDT по фиксированной цене за 1 доллар, затем передают пароль доступа китайцам – и расчет закончен. Поясню - USDT (стейблкоин)- это стабильная цифровая монета, созданная на основе блокчейн-технологии. Сейчас уже этим процессам китайцы обучают наших предпринимателей.
    Таким образом, мы можем выделить три блока проблем. Первый – процесс легализации криптовалюты в России  сталкивается с нежеланием криптобирж и криптообменников "выходить из тени". Второй - потребности расчетов через криптовалюту при совершении внешнеторговых сделок в условиях санкций. Третий блок – это проблемы фискального контроля: как контролировать при легализации криптовалюты, какие механизмы нужно запустить, чтобы получать налоги, не теряя контроль.

    Пока мы видим успехи в финансовой битве с блогерами-неплательщиками налогов».

    Андрей Мелихов, ИА «Повестка дня»