Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Чебоксарах прошел форум, объединивший чувашей из разных стран

    27.04.2023
    Даже находясь за океаном, они излагают свои мысли на родном - чувашском языке. В доме дружбы народов прошел форум, который объединил чувашей, проживающих не только в разных регионах страны, но и на другом континенте.

    Собрать земляков в одном месте постаралось молодежное объединение "Хастар", работающее при чувашском Нацконгрессе. Нынешний форум второй по счету. Посвятили его чувашскому просветителю Ивану Яковлеву. К слову, на этой неделе республика отмечает 175-летие со дня рождения создателя чувашской письменности.

    Гимн Чувашии подпевают и чеченцы, и палестницы. Форум получился многонациональным, хотя его и посвятили чувашскому просветителю Ивану Яковлеву. А ведь в свое время он так и завещал землякам: верить в Россию, любить ее, дружить с другими народами и чтить родной язык. 

    Надежда Сандркина завет этот настолько близко приняла к сердцу и поняла буквально, что 4 года назад создала в Америке Ассоциацию чувашей. Сейчас в ней около 30-ти активистов - они даже иностранцев вдохновили на изучение чувашского языка. Хотя на мастер-классы американцы напросились сами, рассказывает Надежда Николаевна, уж больно понравилась наша мелодичная музыка. Форумчан активистка поприветствовала по видеосвязи. 

    Остальным же труда не составило добраться до столицы Чувашии. Живут-то они ближе, чем активистка из Америки. Татьяна Штурмина, например, пожаловала из Пензенской области. С малых лет она росла в среде, где говорят на чувашском. Жалеет лишь об одном, что язык изучала устно, не по книгам. В родной деревне Илим-Гора хоть и преобладали чуваши, но в местной школе отчего-то решили отказаться даже от факультативов по родному языку. Пробел этот теперь молодежь наверстывает самостоятельно. 

    - На данный момент появилось новое веяние, все начали углубленно интересоваться языком. Лет 5-6 назад не было такого, сейчас все больше слушают чувашские песни, больше ездят в Чебоксары - хоть и на экскурсии, она заинтересованы республикой, - сказала  представитель молодежного комитета Чувашской автономии в Пензенской области Татьяна Штурмина.

    Но о национальной аутентичности задумались пока не все. Почему? И как повысить внимание к этой теме? Вопрос - непростой. Обсудить вместе актуальнейшие аспекты предложили активисты молодежного комитета "Хастар".Созвали целеустремленных ребят из Татарстана, Башкирии, Ульяновской, Пензенской, Самарской и Иркутской областей. 

    - В эпоху глобализации, капитализма, в стремительно меняющемся мире, нам очень важно сохранить нашу культуру - наш язык. Иван Яковлевич Яковлев еще век назад нам оставил завещание и мы должны придерживаться его заветам. Если будем свято соблюдать, то будет светлым наше будущее - мы будем жить, процветать, - отметил руководитель молодежного комитета "Хастар" Алексей Енейкин.

    - Опираясь на память, на традиции, все, что он сделал, бескорыстно же делал, с любовью, с почтением, уважением к своему народу, это такая хорошая, мощная основа для нас, для современного поколения, чтобы опираясь на завещание, двигать культуру, традицию и образование нашего народа вперед, - подчеркнул депутат Госдумы России Анатолий Аксаков.

    А чтобы было, на что равняться, активисты приняли резолюцию. В ней - 7 пунктов, нацелены они на сохранение чувашского языка, который когда-то с любовью продвигал просветитель Иван Яковлев: создал алфавит, азбуку, даже библию перевел на чувашский. Нынешнему поколению необходимо беречь это богатство. 

    Вероника Павлова, Оксана Верликова, Виктор Степанов, Вести Чувашия