Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Чувашия отметила 175-летие просветителя Ивана Яковлева

    26.04.2023
    Красивый, звонкий, лиричный. Так говорят о чувашском языке. Его день отмечают каждый год 25 апреля. Сегодня в республике прошли и торжества, приуроченные к юбилею Ивана Яковлева. Почтить память просветителя в Чувашию приехали его потомки и заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Малофеев. Обо всем подробнее мой коллега Дмитрий Ковалев.

    Владимир Павлов – один из правнуков Ивана Яковлева, в республике он частый гость. Говорит, что Чувашия для их семьи особенный регион, где бережно хранят память о знаменитом предке. Потомки просветителя воспитывались на заветах просветителя.

    ВЛАДИМИР ПАВЛОВ: "Я не ожидал, что так помнит народ и это не пустые слова. Это благодарность, которую испытывают люди. Нас всего трое осталось, но зато генеалогическое древо Яковлевское все растет и растет. И столько уже потомков".

    ЛЮБОВЬ ОРДЫНСКА: "Я праправнучка Ивана Яковлевича Яковлева. Мы проехали 250 или 30 километров по Чувашии и мы просто в восхищении".

    На утреннем митинге в сквере Ивана Яковлева было многолюдно – сюда приехали педагоги, деятели культуры, представители общественных организаций и национальных автономий. В республике продолжается праздничный марафон, приуроченный к юбилею просветителя. Оргкомитет возглавляет депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Свое вступительное слово он начал на чувашском. Константин Малофеев признался, что и сам недавно познакомился с завещанием просветителя. Его главным посылом стала – вера в Бога.

    ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: "Иван Яковлев на постаменте, с книгой в руках. Такой образ просветителя придумал скульптор Давид Народицкий. Этот памятник в сквере создателя современной чувашской письменности установили 53 года назад. В день его рождения сюда приносят цветы".

    Духовное наследие просветителя сейчас особенно актуально, когда спустя больше века русская православная церковь пережила многое. Собор Сергия Радонежского – новая страница для чувашской митрополии. Строительство храма началось девять лет назад, работы близятся к завершению.

    ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: "Это будет самый большой храм в столице республике. Более 40 метров в высоту до верхней точки главного купола. Здесь смогут находиться одновременно свыше тысячи прихожан".

    Уже установили купола, впереди – отделочные работы. Строительство собора стало возможным и благодаря меценатам. Пожертвования внес и заместитель председателя Всемирного русского народного собора. У Всемирного русского народного собора появилось еще одно региональное отделение – в Чувашии. Первое заседание провел Константин Малофеев. Духовенство объединяет для того, чтобы решать стратегические задачи и проповедовать заветы. В Чувашском госуниверситете прошла большая встреча Константина Малофеева с молодежью. Заветы просветителя Ивана Яковлева стали одной из ключевых тем

    Национальное телевидение Чувашии - Чӑваш Ен