Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Накопить на безбедную старость поможет государство

    27.04.2023
    Кабмин одобрил программу долгосрочных сбережений

    Россияне смогут заключать договоры с негосударственными пенсионными фондами и перечислять туда деньги, к которым государство будет добавлять свои. Об этом говорится в одобренном Правительством 27 апреля законопроекте. Участникам программы долгосрочных сбережений обещают высокую доходность и возможность вывести средства в случае тяжелой болезни. «Парламентская газета» разбиралась, как будет работать программа.

    Несите ваши денежки

    Разработанная Минфином и Центробанком программа долгосрочных сбережений позволит людям получить дополнительный доход в будущем и создать подушку безопасности, сказал на заседании кабмина 27 апреля премьер-министр Михаил Мишустин. Заключивший договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) человек сможет перечислить туда свои пенсионные накопления, а также делать дополнительные взносы время от времени. «Государство в течение первых трех лет будет эти взносы софинансировать — добавлять до 36 тысяч рублей в год, — сообщил Мишустин. — Сбережениями можно будет распорядиться либо через определенный период, либо после выхода на пенсию».

    НПФ инвестирует вложения граждан, чтобы они приносили доход. А чтобы люди не волновались за сохранность своих денег, государство их застрахует на 2,8 миллиона рублей, рассказал глава Минфина Антон Силуанов. Участие в программе будет добровольным, заключить договор можно с 18 лет, размер и периодичность взносов человек определит сам.

    Договор будет действовать минимум десять лет, сообщила ранее директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Ольга Шишлянникова. Досрочно без потери доходности получить деньги можно будет либо по достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами, а также при наступлении особых жизненных ситуаций, например если потребуется дорогостоящее лечение. По собственному желанию и раньше срока можно будет вернуть только самостоятельно вложенные средства.

    Доплатят и вычтут

    Софинансировать накопления россиян будут из Фонда национального благосостояния и резервов Соцфонда, сообщили представители Минфина на заседании общественного совета ведомства в марте. Разработаны три формулы софинансирования. Если доходы человека не превышают 80 тысяч рублей в месяц, то на каждый вложенный рубль государство добавит еще один. Таким образом, чтобы получить максимальную доплату в 36 тысяч рублей за год, нужно инвестировать в программу такую же сумму — это три тысячи в месяц.

    Вторая формула — для людей с доходами от 80 до 150 тысяч рублей. Им государство на каждый рубль вложений будет давать 50 копеек. Для получения максимальной доплаты понадобится вкладывать минимум по шесть тысяч рублей в месяц.

    Для самых состоятельных граждан с ежемесячным доходом от 150 тысяч рублей государственное софинансирование составит 25 копеек на каждый рубль. Значит, чтобы получить максимальную доплату, нужно инвестировать 12 тысяч рублей в месяц.

    Дополнительный доход также можно будет получить за счет возврата НДФЛ на внесенную сумму. Чем больше взносы, тем больше будет возврат, но не больше 52 тысяч рублей в год. Налоговый вычет станет хорошим стимулом для вкладчиков, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков: «Люди сами будут принимать решения о направлении своих средств в НПФ, но при этом будут знать, что деньги их защищены почти на три миллиона рублей, их софинансирует государство и можно получить налоговую льготу. Все это будет работать на популярность программы».

    Чем раньше, тем больше

    По умолчанию пенсионные накопления россиян хранятся в Социальном фонде России, туда их перечисляет работодатель. Перевести деньги из СФР в НПФ можно в любой момент, для этого даже не нужно никуда идти, управлять накоплениями можно через портал госуслуг.

    Доходность НПФ выше, чем депозитов в коммерческих банках, но начинать копить деньги лучше как можно раньше, посоветовал финансовый эксперт Михаил Беляев. В этом случае выгода будет зависеть больше от срока инвестиций, чем от их суммы. «Вступить в будущую программу долгосрочных накоплений можно и во взрослом возрасте, но тогда, чтобы получить хороший доход, нужно вкладывать больше, а это может отразиться на жизни человека здесь и сейчас, — объяснил эксперт. — В молодом же возрасте можно перечислять небольшую сумму, которая не сильно отразится на повседневном бюджете, зато в итоге получится ощутимая прибавка. Жаль только, что большинство молодых людей не любят копить».

    Что касается возможности вывести средства досрочно, то при рассмотрении законопроекта парламентарии обсудят разные жизненные ситуации, отметил Анатолий Аксаков. В любом случае, по его словам, свои деньги инвестор не потеряет.

    Ожидается, что в ближайшее время законопроект о создании программы долгосрочных сбережений внесут в Госдуму, а заработать она может с 2024 года.

    Дмитрий Литвинов, «Парламентская газета»