Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума порадует пенсионеров новым законопроектом

    23.04.2023
    Госдума готовится рассмотреть новый законопроект, который увеличит гарантированную компенсацию за негосударственное пенсионное обеспечение. Документ находится на рассмотрении в парламенте и был разработан в рамках распоряжения президента РФ Владимира Путина, озвученного в рамках послания Федеральному собранию.

    Согласно новым правилам, если финансовое учреждение, в котором хранятся пенсионные накопления граждан, не сохранит средства, они будут возвращены обратно вкладчику. Гарантии по негосударственному пенсионному обеспечению увеличатся с текущего уровня уплаченных взносов и дохода от их размещения до 2,8 млн рублей (в настоящее время 1,4 млн рублей). Этот шаг направлен на привлечение новых клиентов, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и усиления доверия к пенсионной системе.

    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков прокомментировал новый законопроект, заявив, что увеличение гарантированных компенсаций пойдёт на пользу как вкладчикам, так и пенсионной системе в целом. Он отметил, что гарантированная компенсация по пенсионному договору за назначенную негосударственную пенсию не будет более чем в четыре раза превышать размер социальной пенсии по старости. Это значительное увеличение по сравнению с предыдущим правилом, которое допускало максимум двукратный размер социальной пенсии. Ранее сообщалось, что российские власти ищут новые идеи для пополнения бюджета за счёт граждан и бизнеса.

    Вячеслав Демченко, Infinica