Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков: закон о повышении порога страхования вкладов в НПФ Госдума примет в апреле

    29.03.2023
    В течение апреля Госдума примет закон о двукратном повышении предельного размера возмещения для средств, вложенных в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), сообщил «РИА Новости» председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. О необходимости меры в послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин.

    На заявление главы государства авторы нововведений ссылаются в пояснительной записке к законопроекту. В послании президент предложил установить «вдвое большую» (чем сейчас) предельную сумму страхования вкладов в НПФ — 2,8 млн руб.

    «На следующей неделе Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении. Но там поправок особых нет, поэтому мы довольно быстро примем его в середине, может быть, к концу апреля, к 20-м числам, во втором и третьем чтениях. Идея благая, поэтому, я думаю, все поддержат. Законопроект вступит в силу в мае»,— заявил господин Аксаков (он же выступил одним из авторов законопроекта).

    Закон о создании на базе Агентства по страхованию вкладов системы гарантирования пенсионных сбережений граждан в негосударственных пенсионных фондах по негосударственному пенсионному обеспечению Госдума приняла в декабре 2022 года. Согласно норме, система компенсаций выстраивалась по аналогии с механизмом в системах страхования банковских вкладов. Тогда предел гарантируемой суммы был закреплен на уровне 1,4 млн руб.

    Григорий Лейба, "Коммерсантъ"