Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Ипотечные заемщики могут быть освобождены от уплаты долга

    30.03.2023
    Госдума хочет переложить это на плечи банка.

    Глава комитета по финансовому рынку Госдумы, депутат Анатолий Аксаков в ходе XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» рассказал, что в случае вынужденной продажи ипотечной квартиры по цене, которая не покрывает сумму долга, заемщика могут освободить от уплаты оставшейся части задолженности и переложить это обязательство на банк.

    «Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен. Продали дешевле — значит это легло на плечи кредитной организации, а с человека будет списываться», — рассказал Аксаков. Такая инициатива скоро будет внесена в Госдуму. 

    Депутат в общении с журналистами рассказал, что зачастую «жилье, которое продается в случае неуплаты должником», оказывается намного дешевле, и «человек оказывается еще и должником у банка после продажи жилья». Поэтому предлагается разницу, которая формируется, «положить на плечи банков», сообщили РИА Новости.

    «Они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. Жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, соответственно, это проблема уже банка», - отметил Аксаков.

    Напомним, что программа льготной ипотеки на новостройки продлена до середины 2024 года, а программа семейной ипотеки расширена. Ставка по программе льготной ипотеки, которая распространяется на все регионы,  повышена с 7 до 8%. Текущий максимальный размер кредита по программе составляет 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, и 6 млн руб. в других регионах.

    Кредит по программе семейной ипотеки под 6% теперь смогут взять заемщики, у которых есть двое несовершеннолетних детей один из которых родился в 2018 году и позже.

    С конца марта, пишет «Коммерсантъ», «Семейная ипотека» на покупку вторичного жилья станет доступна для родителей детей с ограниченными возможностями в регионах, где не ведётся строительство многоквартирных домов. Также появилась возможность купить вторичное жилье у первых собственников по «Льготной», «Семейной», ИТ и «Дальневосточной» программам.

    Oka.FM