Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Что будет с бумажными рублями? Как в стране будет происходить обмен денег

    30.03.2023
    Для этого нужно сначала положить обычные деньги на банковский счет, откуда их переведут в Центробанк, где они приобретут статус третьей формы нацвалюты. Речь в данном случае идет о так называемом цифровом рубле.

    Ранее уже сообщалось, что со второго квартала 2023 года в России ожидается тестирование цифрового рубля, предварительная работа Центрального банка в этом направлении уже проведена. В ближайшие месяцы должен быть принят закон о цифровой валюте. Механизм обмена денег пояснил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    - Здесь все просто. Если у вас есть фиатные деньги, вы можете положить их на счет в банке, и кредитная организация должна по вашей команде перевести на ваш цифровой счет, открытый в информационной системе, созданной в Центральном банке. А дальше цифровым рублем можно будет рассчитываться за товары и услуги, как все мы уже привыкли, в безналичном формате, - заявил 29 марта депутат в интервью "Парламентской газете".

    Ранее парламентарий заявлял, что в стране "к концу года будет осуществляться большой объем оборота с использованием цифровых рублей" и подчеркнул, что крупнейшие банки к этом готовы. Некоторые эксперты назвали происходящее денежной реформой и говорят, что в обозримом будущем вряд ли стоит ожидать какого-либо насильственного обмена денег. Наличностью в стране пользуются в стране еще миллионы людей.

    Примечание: цифровой рубль - третья форма денег наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Эмитентом крипторублей будет сам ЦБ. Новая форма денег будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Банке России - в отличие от безналичных денег, которые лежат на счетах в коммерческих банках. Проект цифрового рубля также нацелен на дальнейшее сокращение доли наличных денег.

    Телекомпания КТВ-ЛУЧ