Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума поддерживает идею дать возможность большему кругу лиц сообщать о фишинговых сайтах

    30.03.2023
    Депутат Анатолий Аксаков отметил, что во избежании рисков, которые может нести законопроект, надо быть аккуратными и советоваться и с Минцфиры, и силовиками, чтобы не навредить

    Госдума концептуально поддерживает идею о расширении круга лиц, которые могут заявить об обнаружении фишинговых сайтов, но при рассмотрении соответствующего законопроекта важно обратить внимание на корректность изложения прав граждан, использующих интернет для своей деятельности добросовестно, сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "Сам законопроект пока не видел, но прописанную идею видел - все, что направлено на борьбу со злоумышленниками, поддерживаю. Потом будем смотреть уже текстовую часть, юридическую составляющую и дальше будем принимать решение. Главное, чтобы там все корректно было прописано и не нарушались права тех граждан, которые добросовестно используют интернет для своей деятельности", - сказал Аксаков.

    Он добавил, что во избежании рисков, которые может нести законопроект, надо быть аккуратными и советоваться и с Минцфиры, и силовиками, чтобы не навредить. Ознакомиться с законопроектом, по его словам, планируется на следующей неделе.

    Депутат также отметил, что в прошлом году со счетов граждан было украдено больше 14 млрд рублей, а возвращено только около 4% от украденных сумм. "Действительно, надо с этим бороться и использовать все, что помогает бороться, но при этом надо следить за тем, чтобы не вышло "хотели как лучше, а получилось как всегда", - заключил Аксаков.

    Ранее стало известно, что Национальный совет финансового рынка совместно с представителями кредитных организаций разработали и направили председателю комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову законопроект о борьбе с фишинговыми сайтами. Новый законопроект предполагает существенно расширить круг лиц, которые могут заявить об обнаружении фишингового сайта в систему Минцфиры "Антифишиг" - кроме Банка России это право получат все граждане, организации и госорганы. Согласно документу, законопроект в рабочем порядке проработан с Минцифры, которым инициатива оценена позитивно.

    ТАСС