Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков поддержал изменение правил заключения договоров страхования

    01.04.2023
    С 1 апреля клиентам, которые будут заключать договора добровольного страхования, перед подписанием должны будут вручить ключевой информационный документ (КИД). Там должна быть информация об основных условиях страхового продукта и о компании. Об этих новшествах говорится в указании Центробанка.

    Теперь физлица, желающие подписать договор добровольного страхования, будут знакомиться с новым документом с исчерпывающей информацией о компании.

    Это новшество будет полезно для потребителей, считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его мнению, которым он поделился с «Парламентской газетой», такой подход решает важную задачу обязательного информирования при заключении договоров добровольного страхования. Депутат отметил, что благодаря новому документу человек получит необходимые данные и об организации, и о продукте заранее.

    «Бывает так, что человек, покупая что-то, заключает такое соглашение, сам того не ведая, ведь ему приходится расписываться в разных документах. То есть он платит за страхование, даже не зная об этом, как и о том, какие права у него есть. Теперь страховщик должен будет подробно ему разъяснить правила страхования», — сказал Аксаков.

    С 1 апреля КИД станет обязательным для заключения любых договоров добровольного страхования, за исключением инвестиционного (накопительного) страхования жизни, а также страхования жизни и здоровья заемщика, так как правила информирования по этим видам уже действуют с 25 марта 2022 года и с 1 октября 2022 года соответственно.

    Карина Тиванова, «Парламентская газета»