Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Эксперты в Уфе обсудили риски инвесторов и перспективы рынка

    20.02.2023
    Правительство планирует смягчить ограничения для неквалифицированных инвесторов и расширить количество доступных им инструментов, в частности, разрешить покупку региональных облигаций. Соответствующий законопроект может быть принят в ближайшее время. Об этом председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил на круглом столе «Инвестиции — 2023: инструменты, риски, перспективы», организованном медиахолдингом РБК Уфа.

    «Мы исходим из того, что региональные ценные бумаги тоже являются нерискованным инструментом, где обязательства перед инвесторами практически стопроцентно будут выполнены. Поэтому пошли по либерализации возможности приобретения соответствующих ценных бумаг. По мере оценки рискованности тех или иных инструментов мы будем и дальше расширять возможности неквалифицированных инвесторов», — отметил Анатолий Аксаков.

    Инфляция и сбережения

    Председатель отделения — Нацбанка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ Марат Кашапов, в свою очередь, отметил, что в прошлом году население перешло от потребительской модели поведения к сберегательной: рост вкладов в республиканских банках составил 12,8%.

    «В течение года Банк России имел возможность снижать ключевую ставку, сейчас она соответствует докризисному уровню и позволяет предприятиям эффективно получать кредиты по приемлемым ставкам. Забота Банка России — это прежде всего удержание инфляции на приемлемом уровне. В этом году мы прогнозируем инфляцию на уровне 5–7%, в следующем собираемся достичь 4%. При этом вклады будут позволять без потери реальной стоимости сохранять деньги на счетах, это базовое условие», — говорит Марат Кашапов.

    Депозитные тренды

    По оценке руководителя Абсолют Банка в Уфе Ильгиза Сабиткарамова, классические депозиты являются традиционно наиболее популярным банковским продуктом — в розничном депозитном портфеле регионального отделения банка их доля превышает 70%.

    «Традиционно популярны классические депозиты без возможности пополнения. Причина проста – по ним гарантирована максимальная доходность, особенно по вкладам на срок от двух до трех лет. Можно найти варианты со ставкой выше 9% годовых. Еще один востребованный вариант — накопительный счет. Проценты по нему начисляются ежедневно, и они достаточно высоки. Пополнять счет и снимать с него деньги можно без ограничений. За последние полгода более чем в два раза вырос интерес к авансовым депозитам. В этом случае клиенты получают проценты на следующий день после оформления вклада и могут расходовать их по своему усмотрению — потратить или положить на другой депозит», — говорит Ильгиз Сабиткарамов.

    Эксперт прогнозирует, что в 2023–2024 годах на рынке сохранится тренд на дальнейшее снижение ставок по депозитам. «Те, кто успеет открыть долгосрочные вклады на действующих условиях, получат доход значительно выше тех, кто сделает это позже. Не случайно средний срок размещения депозита в последнее время увеличивается. Если во второй половине 2022 года он составлял 6-9 месяцев, то сейчас увеличивается до 1,5–2 лет», — резюмирует руководитель Абсолют Банка в Уфе.

    ИИС ждет обновления

    Для частных инвесторов наиболее популярным вариантом выхода на рынок является открытие индивидуального инвестиционного счета. По словам директора уфимского филиала «Открытие Инвестиции» Альбины Гильвановой, за восемь лет существования ИИС в России было открыто более 5,5 млн счетов, в прошлом году оборот по ним превысил 1,5 трлн рублей. Подавляющее большинство операций, 89%, было выполнено с акциями. Доля облигаций и биржевых фондов составила 4% и 7% соответственно. В то же время порядка двух третей открытых счетов остаются пустыми, подчеркнула эксперт.

    «В ближайшее время ИИС ждет модернизация: можно будет увеличить ежегодные взносы, появится возможность изымать часть средств без закрытия счета и без потери налоговых льгот, открывать несколько счетов через разных посредников. Что касается стратегии инвестирования, на сегодняшний день рынок закладывает больше негатива, чем есть на самом деле. В феврале 2022 года прогнозировали снижение ВВП на 8%, на сегодняшний день говорят о 2-3%. Сейчас мы видим возможность заработать на фондовом рынке, но не говорим о долгосрочных вложениях. Многие клиенты, которые ранее пользовались всеми доступными инструментами, сейчас ограничены: помимо рыночных, мы застали в этом году структурные риски. В фокусе сейчас — замещающие евро облигации, они вызывают огромный интерес инвесторов», — говорит Альбина Гильванова.

    Обновление формата индивидуальных инвестиционных счетов ожидается уже в текущем или в следующем году. ИИС-3, который придет на смену первым двум типам, должен объединить формы налоговых вычетов для частных инвесторов.

    Между риском и доходностью

    По оценке инвестиционного консультанта Росбанк L'Hermitage Private Banking Шавката Мустафаева, за последние годы значительно вырос уровень финансовой грамотности инвесторов: это связано с ростом интереса к фондовому рынку.

    «При формировании портфеля в первую очередь мы определяем, насколько инвестор квалифицирован, без этого нельзя рекомендовать что-либо. Мы проводим риск-профилирование, и я бы рекомендовал каждому частному инвестору заполнить подобную мини-анкету, чтобы определить в первую очередь стратегию своего поведения на фондовом рынке. Каким образом подходить к формированию инвестиционных идей — здесь инвестор должен определить для себя, будет ли он действовать самостоятельно или обратится за профессиональной финансовой помощью. При поддержке сертифицированных инвестиционных консультантов существенно снижается риск ошибок в оценке риск-профиля. Кроме того, для инвестора открывается большее окно возможностей, а вхождение в мир инвестиций становится более понятным. Главное — формировать портфель грамотно, делать акцент на фундаментальную оценку инструментов, не ударяться в агрессивные тактические идеи, соблюсти баланс между риском и доходностью», — рекомендует Шавкат Мустафаев.

    Непрозрачные акции

    По мнению инвестиционного советника, члена экспертного совета по защите прав розничных инвесторов Юлии Кузнецовой, рядовым игрокам следует трезво оценивать желаемый доход и возможные риски. Проблема, однако, заключается в непрозрачной отчетности эмитентов акций.

    «Сейчас ситуация для розничных инвесторов непредсказуемая. С одной стороны, есть банки, брокеры, которые рекомендуют какие-то свои инструменты. С другой стороны, существуют неквалифицированные инвесторы, которые очень хотят перейти в статус квалифицированных, но не до конца понимают риски. Другая проблема сейчас связана с тем, что российские компании не публикуют отчетность, и очень сложно понять, какие акции стоит покупать. Получается, что с одной стороны мы видим, вроде бы, классные акции, но не понимаем, что происходит внутри этих компаний, как они отчитываются, есть ли у них вообще прибыль», — говорит Юлия Кузнецова.

    Выбор инвестора

    Помимо акций и других ценных бумаг, инвесторам доступны и другие варианты вложения средств — иностранные валюты, драгоценные металлы, недвижимость. Однако спрос на эти инструменты неравномерен. По словам руководителя Абсолют Банка в Уфе Ильгиза Сабиткарамова, в начале 2023 года на рынке отмечается снижение интереса к инвестиционным монетам и драгметаллам. Равным образом инвесторы не рассматривают покупку валюты для сохранения и приумножения средств.

    «Мы видим, что в условиях неопределенности многие предпочитают открывать рублевые депозиты и получать гарантированный доход. Мы прогнозируем, что этот тренд сохранится до конца первой половины 2023 года. Кроме того, наши клиенты активно интересуются приобретением в ипотеку жилой и коммерческой недвижимости с инвестиционными целями, как для последующей сдачи в аренду, так и для перепродажи. От 10% до 20% ипотечных сделок у нас проходят как инвестиционные, особенно это касается приобретения жилья в новостройках по госпрограммам», — отметил Ильгиз Сабиткарамов.

    Квадратные метры как прибыльный инструмент

    По словам основателя компании «Инсайдер», финансового консультанта Юлии Сабировой, недвижимость пользуется стабильным спросом инвесторов, особенно в кризисное время и на фоне непрерывного роста цен на жилье.

    «По данным ЦИАН, с 2020 по 2022 год в Москве цены выросли наполовину — со 170 тыс. до 315 тыс. рублей за кв. м в сегменте строящегося массового жилья. В Уфе цены догоняют столичные. Эксперты нашей компании полагают, что данная тенденция сохранится: об этом говорят многие факторы, в том числе высокая инфляция, рост стоимости стройматериалов из-за нарушения логистических цепочек, рост издержек у застройщиков. Катастрофического обвала покупательской способности населения не произошло, мы наблюдаем увеличение спроса в сегменте столичной недвижимости. У нас есть успешные кейсы, когда за прошлый год инвесторам удавалось заработать порядка 18% при покупке квартиры в Москве за наличные и от 80% и выше при использовании кредитного плеча», — говорит эксперт.

    Привлекательными для инвесторов, по словам Юлии Сабировой, остаются Москва и Сочи. Кроме того, растет интерес к Калининграду и Светлогорску. При этом недвижимость в Санкт-Петербурге по доходности сравнима с Уфой. В числе городов-аутсайдеров по инвестиционной привлекательности жилья эксперт отметила Краснодар.

    Стабильным спросом пользуется среди российских инвесторов и недвижимость за рубежом. Одним из наиболее популярных направлений как для туризма, так и для покупки жилья является Турция — не в последнюю очередь из-за большого количества прямых рейсов из российских городов.

    «Турция — намного более интересная страна для инвестиций, чем принято считать. В прошлом году турецкая недвижимость, особенно купленная на соответствующей инвестиционной стадии строительства, показала в некоторых регионах двукратный рост. Сейчас эта доходность несколько снизилась. К началу 2023 года мы ожидали, что будем объявлять доходность в наших локациях порядка 50-60% от начала стройки к завершению», — говорит генеральный директор федеральной сети АН «Эксперт» Елена Андреева.

    По оценке эксперта, недавние землетрясения в этом регионе лишь спровоцируют рост цен на недвижимость.

    «Российские и турецкие аналитики прогнозируют, что стихийное бедствие только повысит цены. Во-первых, еще сильнее ужесточатся требования к строительству. Во-вторых, турецкое общество консолидировалось для помощи пострадавшим, часть квартир и номеров в отелях выделены для их размещения. Сложно прогнозировать, как сильно вырастут цены, но инвестиционная привлекательность турецкой недвижимости сохранится», — считает эксперт.

    Инвестиции в бизнес

    По мнению сооснователя краудлендинговой платформы Getup, заместителя председателя комитета по финансовым рынкам и инвестициям БРО «Опора России» в Стерлитамаке Руслана Мухаметзянова, инвестиции в бизнес должны занимать существенную долю в диверсифицированном портфеле инвестора.

    «Благодаря краудлендинговой платформе частные инвесторы могут вкладываться в малый и средний бизнес через кредитование. Некоторые аналитики рекомендуют направлять на этот инструмент порядка 20-30% инвестиционного портфеля. Если смотреть по секторам, то в Башкирии мы делаем ставку на сельскохозяйственный и промышленный комплексы, IT-сектор, торговые и медицинские компании», — говорит Руслан Мухаметзянов.

    Эксперт оценил доходность инструмента на уровне 20%, но предостерег от поддержки стартапов, вложения в которые традиционно считаются высокорисковыми.

    «Мы инвестируем в бизнесы, которые работают как минимум год, чтобы ограничить риски. Все компании на платформе проходят скоринг, прежде чем частные инвесторы смогут в них вложить средства», — отметил представитель платформы.

    В то же время оператор активно поддерживает и развивает IT-Fintech-проекты и активно взаимодействует с frontend- и backend-разработчиками, предоставляя поддержку в виде индивидуального финансирования, консалтинга вывода проектов в прибыль.

    Василий Лебедев, РБК