Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков сообщил о подготовке закона об ответственности за «серый» майнинг

    16.02.2023
    Глава комитета Госдумы по финансовому рынку рассчитывает, что законопроекты о майнинге и об ответственности за незаконный майнинг будут приняты в первой половине этого года

    В настоящий момент готовится законопроект, устанавливающий ответственность за незаконный майнинг, рассказал «РБК Крипто» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, законопроект о майнинге также пока проходит согласование.

    Понятие «незаконного», или «серого», майнинга сейчас отсутствует в законодательстве, поскольку сам майнинг еще не введен в российское правовое поле. Однако есть майнеры, которые не платят за электроэнергию или используют незаконные подключения к электросетям.

    Приниматься оба законопроекта, скорее всего, будут одновременно, сообщил Аксаков. Он пояснил, что это нужно для того, чтобы нормы принятых документов реализовывались более эффективно. Глава думского комитета рассчитывает, что это случится в первой половине текущего года.

    В октябре 2022 года Аксаков также предложил привлекать к ответственности за криптоплатежи в России. Он призвал законодательно запретить использование криптовалюты как средства платежа на территории страны, но дать возможность работать с ними в другой юрисдикции, в том числе оплачивать поставки товаров в Россию.

    Анастасия Кузьмичева, РБК