Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ЦБ: В 2022 году россияне отдавали мошенникам по 50-100 тысяч рублей

    09.02.2023
    В среднем в 2022 году россияне переводили мошенникам по 50-100 тысяч рублей, при этом общие потери от вложений в финансовые пирамиды составили около пяти-шести миллиардов рублей. Об этом сообщил директор противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

    По словам эксперта, эти показатели являются довольно высокими.

    «Но, например, в 2021 году потери только в пирамиде Finiko составляли, по сообщениям МВД, свыше пяти миллиардов рублей. Общие потери от деятельности нелегалов и пирамид, по нашей оценке, уменьшились примерно на 30-35 процентов [в сравнении с 2021 годом. — Прим. ред.]», — цитирует представителя Центробанка РИА «Новости».

    Лях пояснил, что снижение потерь граждан связано с выявлением Банком России мошеннических проектов на ранней стадии, когда организаторы еще не успевают привлечь к ним много людей.

    В то же время специалист указал, что в 2022 году злоумышленники стали чаще обманывать россиян, обещая способы почасового заработка с высоким доходом, эта схема использовалась почти в десяти процентах финансовых пирамид.

    Накануне председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») рассказал « Парламентской газете», что в палате предлагают запретить коллекторам до 2026 года взыскивать задолженность россиян перед банками и МФО на новых территориях. А тех коллекторов, которым «закон не писан», в особых случаях уместно будет лишать свободы на 10 лет, если выяснится, что действовали они в составе группы, с применением угроз и насилия.

    Парламентарий подчеркнул, что все, кто проявляет насилие, выбивая из граждан деньги, должны нести ответственность. Он также спрогнозировал сокращение числа жалоб на коллекторов ввиду введения серьезных ограничений на их деятельность российскими властями.

    Антон Гребенников, «Парламентская газета»