Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Майнинг в жилых домах в России может оказаться под запретом

    26.01.2023
    С целью предотвращения пожаров в правительство России со стороны Госсовета было направлено предложение о полном запрете домашнего майнинга.

    Напомним, что на протяжении последних месяцев в Государственной Думе рассматривается закон о регулировании деятельности майнеров. По причине наличия возражений со стороны ряда органов принятие законопроекта неоднократно откладывалось. Помимо этого, возник вопрос о налогообложении добычи криптовалют. По словам Анатолия Аксакова, налоги для майнеров не будут отличаться от тех, что уплачивают представители других видов бизнеса. 

    За то, чтобы майнинг имел законодательное регулирование, выступает и Минэнерго. 

    Добыча криптовалют должна регулироваться соответствующими актами. Что касается жилых домов, то майнеры провоцируют повышенные нагрузки на сеть и это приводит к массовым отключениям. 

    Инициативу прокомментировал Антон Ткачев, член совета Государственной Думы по информационной политике. Он отметил, что для внедрения регулирования будут разработаны отдельные нормативные документы. 

    Мы считаем, что запрет добычи криптовалют не только в жилых помещениях, но и в регионах, где наблюдается дефицит электроэнергии, является вполне логичным. Сегодня вопрос энергобезопасности, а также ремонта энергосистем, которые не выдержали повышенной нагрузки, стоит достаточно остро. 

    За шесть месяцев 2022 года в популярной среди майнеров Иркутской области произошло 23 пожара в гаражах и жилых помещениях, в которых работали устройства для добычи криптовалют.

    Elena Klimovich, Ultramining