Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков рассказал о поездке парламентской делегации в Иран

    26.01.2023
    Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал подробности о поездке парламентской делегации в Тегеран.

    «Прежде всего хотел бы отметить, что состоялись конструктивные переговоры. Обсуждалось в том числе превращение Ирана в транспортную артерию, соединяющую Россию с азиатскими и африканскими странами», — заявил он в беседе с «Парламентской газетой».

    По его словам, эта артерия будет работать и на Иран, так как там будут строиться и железные, и автомобильные дороги, различные хабы и обслуживающие сервисы для транспортных хозяйств.

    «Что касается финансовой сферы, то, действительно, совместное применение «Мир» и «Шетаб» обсуждалось. Наша национальная платёжная система более технологичная, на уровне мировых стандартов, если не самая лучшая с точки зрения возможностей, которые получают люди, пользующиеся этой карточкой», — отметил Аксаков.

    Он добавил, что карты России и Ирана технически и юридически должны быть совместимы.

    «Рассчитываем, что в этом году наша карта активно будет применяться на территории Ирана», — добавил депутат.

    Ранее спикер Госдумы России Вячеслав Володин по итогам заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы и парламента Ирана заявил, что Москва и Тегеран сходятся во мнении о необходимости многополярного мира.

    RT на русском