Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков рассказал о новых условиях льготной ипотеки

    22.12.2022
    От массовой льготной ипотеки нужно отходить, чтобы вернуть рыночные параметры на строительный рынок. С такой позицией выступил председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 21 декабря в пресс-центре «Парламентской газеты».

    С нового года одна из льготных программ по ипотеке начнет действовать на новых условиях. Так, родители двух детей смогут получать ее по сниженной ставке. По большинству других программ параметры сохраняются, кроме ипотеки для массового потребителя.

    «Любой гражданин России может получить ипотечный кредит по льготной ставке. В этом году такая ставка составляет 7 процентов, в следующем году президент предложил увеличить эту ставку до 8 процентов», — напомнил Аксаков.

    Он объяснил, что эта программа искажает ситуацию на рынке — она стимулирует приобретать жилье в новостройках, но строители имеют возможность серьезно повышать цены на него. Они повысились на 30 процентов, а где-то почти на 40 процентов, отметил депутат.

    Пока такой программой можно воспользоваться еще 1,5 года, сказал парламентарий, а дальше она все-таки будет сворачиваться. Важно вернуть рыночные параметры на строительный рынок, поэтому от массовой льготной ипотеки нужно отходить, но для отдельных категорий граждан она в любом случае сохранится, отметил Аксаков. Например, для семей с детьми.

    Василиса Киреева, «Парламентская газета»