Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума в течение недели намерена отрегулировать налоговые поправки по задвоенным ИИС

    14.12.2022
    Они образовались после массовой миграции граждан от подсанкционных брокеров

    Госдума намерена до конца недели отрегулировать поправки, которые решают налоговую проблему с задвоенными индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС), образовавшимися после массовой миграции граждан от подсанкционных брокеров. Об этом рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "Есть поправки, которые решают эту проблему. Надеюсь, еще время есть, неделя у нас впереди, за нее отрегулируем. Поскольку налоговые законы важно отрегулировать до 1 января следующего года", - сказал он в ходе VII финансового онлайн-марафона "Финверсия 2022", отвечая на соответствующий вопрос.

    Ранее ЦБ РФ также сообщал, что переводы иностранных ценных бумаг от одного профучастника к другому не влияют на возможность получить налоговый вычет, если такие переводы были связаны с санкциями и соответствуют ряду условий: менялся только депозитарий, в котором учтены иностранные ценные бумаги, а их учет на прежнем ИИС не прекращался; один профучастник передал другому все активы, учитываемые на ИИС, с одновременной передачей всех прав и обязанностей по договору инвестиционного счета; при переводе активов от одного профучастника к другому учет на ИИС иностранных ценных бумаг был прекращен, но клиент заключил договор на ведение ИИС у нового профучастника и в течение месяца после этого расторг договор с прежним.

    ТАСС