Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума освободила от НДФЛ доходы от списания долга по ипотеке

    15.12.2022
    Парламентарии приняли во втором и третьем чтении закон, отменяющий налог на доходы физлиц (НДФЛ) при списании долгов по ипотеке в 2022–2023 гг. Проект нормативно-правового акта инициировали Анатолий Аксаков и Ольга Ануфриева.

    Закон отменяет НДФЛ для сумм долгов по ипотеке, получаемых при полном или частичном прекращении обязательств заемщика. Действие закона распространяется на жилищные займы, которые банки спишут в текущем и следующем году. Кредитная организация должна находиться в РФ, а заемщик не должен быть взаимосвязан с банком.

    Уменьшение или отмена денежных обязательств клиента — это необходимая мера, на которую банк идет ради помощи заемщику в трудной ситуации. Налоговая пошлина, возникающая в этом случае, создавала излишнюю финансовую нагрузку для гражданина. Закон будет способствовать сокращению долговых обязательств россиян, отметили авторы документа. Изменения в налоговом законодательстве коснутся, прежде всего, участников военной спецоперации и членов их семей, добавили в Госдуме.

    С призывом на службу мобилизованные не освобождаются от уплаты налогов, для них действуют те же законы и льготы, что для военнослужащих ВС РФ. О том, как мобилизованным платить налоги и подавать отчетность, ранее написали МБК. Можно настроить автоплатеж в приложении «Мой налог» или попросить близких внести пошлину.

    МБК