Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Итоги работы по повышению финансовой грамотности в Чувашии

    15.12.2022
    Граждане стали внимательнее читать договор с банком, активнее пользоваться безналичными платежами и больше сберегать. Какие еще итоги работы по финансовой грамотности населения в Чувашии за этот год – смотрите далее.

    Работа по повышению финансовой грамотности населения в этом году развернулась комплексно. Систематически стала проводиться профильная смена для школьников «Страна Финансия», прошли различные викторины, мастер-классы и тренинги. В День знаний для старших классов во всех школах республики впервые прошли уроки финансовой грамотности.

    МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ: «Сегодня очень важно каждому, тем более в таком мире, иметь какие-то знания по финансам».

    Чувашия стала одним из немногих регионов, где силами волонтеров реализуется проект «Финансовая грамотность на рабочем месте». Много мероприятий было проведено и для предпринимателей. Например, открытый диалог на тему «Господдержка предпринимателей и бизнеса в условиях санкций» и деловое ток-шоу с участием Анатолия Аксакова, который ответил на все интересующие граждан вопросы.

    АНАТОЛИЙ АКСАКОВ: «Я думаю, что система быстрых платежей будет развиваться и, скорее всего, по тем банкам, которые не включены в санкционный список. ЦБ это понимает и этот вопрос стимулирует».

    Для граждан пенсионного возраста и других социальных категорий были проведены выездные семинары, обучающие курсы и чемпионат по финграмотности.

    ЛЮДМИЛА ГРИГОРЬЕВА: «Для меня лично было очень полезно узнать свой уровень финансовой грамотности. Были и сложные вопросы, мы поломали головы, но ответили. С нами еще провели семинар. Мы надеемся, что все это пойдет нам на пользу и мы не попадемся на уловки мошенников».

    Также, новым направлением стали мероприятия для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Эксперты провели для них и индивидуальные консультации.

    МАРИЯ ГРИЦЕНКО: «Например, мы заплатили 3500 госпошлину. Я думала, может подоходный налог снимут с этих денег, оказывается, не снимается. Это для меня радостно».

    В пилотном режиме был запущен проект «Островки финансовой грамотности» с полезными советами по формированию сбережений, кредитованию и защите от мошенников. Первый такой объект появился в Новочебоксарске на остановке «Соборная площадь».

    ДМИТРИЙ ЩЕПЕЛЕВ: «Проведено социологическое исследование. По его итогам мы видим неплохую картину. По сравнению с тем, что было 1,5-2 года назад, на 8% снизилось количество граждан, которые невнимательно читают договор с банком или другой финансовой организацией. На 16% больше жителей имеют сбережения. Количество безналичных платежей увеличилось на 13%. Также, наблюдаем увеличение количества пользователей интернет-банком».

    Подобная работа будет продолжена и в дальнейшем. Уже определены приоритеты на следующий год. Это повышение финансовой грамотности для уязвимой категории граждан и информирование населения о реальной ситуации на финансовом рынке и мерах поддержки в условиях санкций.

    Национальное телевидение Чувашии - Чӑваш Ен