Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Совфеде настаивают на безотзывности госгарантий инвесторам

    02.12.2022
    Необходимо вернуться к практике безотзывных гарантий государства предпринимателям, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Тему госгарантий на ежегодном совещании спикера верхней палаты парламента со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти поднял вице-спикер Николай Журавлев. Он констатировал, что теперь госгарантии не выполняют свою функцию, так как перестали быть безотзывными, поэтому кредиты под них бизнесу не выдают. Сенатор напомнил, что вместе с депутатом Госдумы Анатолием Аксаковым разработал и направил в правительство законопроект, по которому любая государственная или муниципальная гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств по кредиту, должна быть безотзывной.

    Если замминистра экономического развития Алексей Херсонцев поддержал инициативу, но его коллега из Минфина Алексей Моисеев отозвался о ней скептически. По его словам, далеко не все получатели гарантий вели себя добросовестно.

    "Наличие государственной гарантии - это возможность для инвестора, который реализует инвестпроекты, получить кредит на лучших условиях", - отреагировала Матвиенко. По ее мнению, Минфину нужно тщательнее смотреть, кому раздаются госгарантии.

    Спикер подчеркнула, что слово "гарантия" говорит само за себя, и если кабмин дает гарантию, а потом ее не исполняет или отзывает, то ее даже гарантией назвать нельзя.

    В свою очередь, заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов сообщил, что на практике коэффициент риска неисполнения по разным гарантиям оценивается в диапазоне от 23% до 61%. "Мы поддерживаем предложения… о том, чтобы хотя бы вернуть практику безотзывных гарантий. Не делать только безотзывные гарантии, а хотя бы вернуть эту практику", - сказал Гузнов. Он добавил, что выдачу безотзывных госгарантий нужно предусмотреть для высоконадежных заемщиков или для высокотехнологичных проектов, необходимых в условиях структурной перестройки экономики.

    Дмитрий Гончарук, Российская газета