Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков предложил создать коллективную валюту стран ШОС

    07.12.2022
    Обсудить ее создание могут на предстоящей Международной неделе бизнеса в Уфе

    В рамках XV Международной недели бизнеса в Уфе предложили обсудить создание коллективной валюты стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). С такой инициативой выступил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков на заседании программной конференции форума, прошедшем в Москве во вторник, 6 декабря.

    «В принципе торги на Московской бирже в разы — рубль/юань, рубль/тенге и так далее — резко возросли, в том числе по турецкой валюте, по иным валютам азиатских стран. Но мы все больше думаем о том, что надо создавать коллективную валюту, и одно из направлений — это коллективная валюта стран ШОС. И давайте обсудим на вашей площадке этот вопрос, считаю, что можно было бы в Башкортостане начать обсуждение этой темы, она актуальна и востребована профессиональным сообществом, и ко мне многие обращаются с просьбой организовать соответствующую дискуссию», — сказал Аксаков, обращаясь к исполнительному секретарю Делового совета ШОС Сергею Канавскому и премьер-министру Башкирии Андрею Назарову.

    Как сообщал РБК Уфа, Аксаков в ходе заседания также попросил Башкирию подключиться к доработке законопроекта об исламском банкинге после его планируемого принятия в первом чтении в декабре. Это позволит избежать возможных лазеек в законодательстве для мошенников при реализации пилотных проектов по внедрению механизмов исламского банкинга в России.

    Парламентарий также отметил, что предстоящий в Уфе форум станет площадкой для привлечения солидных инвестиций и Башкирия подготовила инфраструктуру для проведения подобных саммитов и имеет «серьезную мощь» проектов к реализации.

    Международная неделя бизнеса пройдет в Уфе с 14 по 16 декабря в комбинированном формате: онлайн и офлайн. Деловая программа будет посвящена в целом экономике, экспорту, инвестициям, медиа, а также малому и среднему предпринимательству стран-участниц ШОС. В форуме примут участие более 2 тыс. человек из 20 стран, в 50 секциях деловой программы выступят более 250 спикеров. Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил, что в рамках Недели бизнеса будет заключено 48 соглашений на 74 млрд рублей.

    Анастасия Андреева, РБК