Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Аксаков: закон о строительно-сберегательных вкладах могут принять в РФ в 2023 году

    12.11.2022
    Госдума в 2023 году может принять законопроект о введении в РФ строительно-сберегательных вкладов. Ранее они уже в пилотном режиме были запущены в нескольких регионах страны, заявил глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Анатолий Аксаков в программе «Законный вопрос. Подкаст».

    Человек приносит вклад в банк под определенные условия, а дальше банк ему гарантирует или обязуется выдать ипотечный кредит на выгодных условиях, специальных. При этом человек, у которого нет денег сразу сделать первоначальный взнос на покупку квартиры, может договориться с банком, что в течение нескольких лет будет формировать этот вклад как первоначальный взнос или источник для финансирования ипотечного кредита. Банк, имея такого вкладчика и зная, что ему нужны деньги на покупку квартиры, тоже заинтересован, у него ресурс появляется для разных финансовых операций. Поэтому он, конечно, предоставит ему и более выгодные условия на ипотечный кредит. Практика работает в Башкортостане. В Краснодарском крае тоже реализовывали. Опыт показал интерес к инструменту, почему бы не реализовать. Уверен, что в следующем году точно законопроект поддержим, там были нюансы, которые нужно было утрясти, отметил парламентарий.

    Строительно-сберегательные кассы (ССК) могут стать для россиян новым способом накопить на квартиру, считают авторы инициативы. Сейчас большинство желающих взять ипотеку не всегда могут сразу внести первоначальный взнос. Готовящийся законопроект мог бы решить эту проблему и способствовать накоплению вклада в течение определенного промежутка времени.

    Ожидается, что вкладчик накопит средства в ССК в течение нескольких лет. Когда накопленная сумма составит примерно половину от стоимости квартиры, вкладчик сможет взять кредит на покупку жилья. Потенциальными вкладчиками станут те, кому сложно подтвердить свой доход, либо лица с непостоянным доходом.

     

    Дума ТВ