Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Олег Николаев озвучил задачи по сохранению чувашской идентичности

    28.10.2022
    Деятельность по сохранению и развитию чувашской идентичности необходимо переформатировать и перезагрузить. Об этом глава Чувашии Олег Николаев заявил в ходе пленарного заседания проходящего в Чебоксарах Форума земляков.

    Пленарное заседание "Чувашия и Мир" собрало в родной республике жителей и уроженцев Чувашии, проживающих в регионах России и зарубежных странах, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежь.

    В своем выступлении Олег Николаев подчеркнул, что в Конституции страны закреплены основные понятия с точки зрения защиты культурной самобытности всех народов и этнических общностей, сохранения этнокультурного и языкового многообразия. Госдума РФ недавно приняла закон об обеспечении культурной самобытности народов России, который развивает эту норму.

    - Мы с вами, исходя из изменившихся условий, обстоятельств, нового законодательства должны посмотреть критически на работу, проводимую нами с точки зрения чувашской идентичности и самобытности. В рамках законодательства считаю важным переформатировать и перезагрузить ее, - заявил глава Чувашии.

    Он также отметил важность состоявшегося накануне в рамках Форума земляков круглого стола "Чувашские национально-культурные объединения: вчера, сегодня, завтра". В рамках него было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Федеральной национально-культурной автономией чувашей России и межрегиональной общественной организацией "Чувашский национальный конгресс".

    - То, что состоялось совместное заседание Чувашского национального конгресса и Федеральной национально-культурной автономии чувашей России и разработан план мероприятий трансформации деятельности в этой сфере, имеет особую значимость. Сегодня эти организации во многом друг друга дублируют, не хватает синхронизации их деятельности. При этом Федеральная национально-культурная автономия в соответствии с законодательством имеет возможность активно участвовать в программах и проектах, которые реализуются Федеральным агентством по делам национальностей. Мы все составляющие должны объединить, синхронизировать, использовать имеющиеся возможности, - обозначил Олег Николаев и подчеркнул, что правительство республики готово стать катализатором процессов в этом направлении, центром компетенции реализации задач.

    В завершение глава Чувашии выразил уверенность, что все принятые на форуме решения будут успешно реализованы, а сотрудничество его участников будет крепнуть и развиваться.

    В свою очередь председатель Комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что предстоит серьезная скрупулезная работа по реализации намерений совместно с земляками, представительством республики в Москве, органами власти в регионе. Депутат Госдумы Алла Салаева обозначила важность взаимодействия в развитии внутреннего туризма - как одного из ключевых направлений развития страны и региона.

    - История каждого, кто родился в Чувашии и достиг успехов в своем деле, важна и для воспитания подрастающего поколения, которое должно видеть такие примеры, - добавила она.

    Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов выразил надежду, что форума станет доброй традицией, поскольку является востребованным форматом общения земляков.

    А губернатор Мурманской области Андрей Чибис и замглавы Республики Карелия Владимир Тимофеев заявили о готовности наладить более тесное сотрудничество с родной республикой.

    - Рассчитываем, что форум земляков станет точкой отсчета по обмену эффективными практиками между регионами, - добавил в ответ заместитель председателя кабмина Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, выступивший модератором форума.

    На пленарном заседании участники наметили дальнейшие планы по укреплению культурного сотрудничества, взаимодействию в экономической и социальной сферах.

    Сергей Кирсанов, Российская газета