Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    В Думе назвали сбалансированным решение ЦБ сохранить ставку на 7,5%

    28.10.2022
    Банк России принял сбалансированное решение, сохранив ключевую ставку на уровне 7,5%, при этом процентные ставки по кредитам в экономике находятся на уровнях, позволяющих удовлетворить спрос экономики на относительно недорогие ресурсы, считает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "С учетом существующей неопределенности и разнонаправленных сигналов в отношении инфляции и инфляционных ожиданий регулятор проявил сдержанность и принял сбалансированное решение, оставив ключевую ставку на прежнем уровне", - сказал он журналистам.

    По его словам, процентные ставки сейчас находятся на уровнях, позволяющих удовлетворить спрос экономики на относительно недорогие ресурсы.

    "Если сейчас и есть факторы, сдерживающие рост объемов кредитования, они связаны не с процентными ставками. К их числу можно отнести наличие на рынке инструментов, более привлекательных для банков по сравнению с кредитами, или, например, более острожное поведение частных заемщиков", - сказал он.

    Аксаков выразил уверенность, что банки смогут удовлетворить спрос на заемные средства в отраслях экономики, демонстрирующих рост. Он также считает, что в случае более позитивных прогнозов в отношении инфляции регулятор вернется к вопросу снижения ключевой ставки.

    INTERFAX.RU