Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Госдума в срочном порядке рассмотрит законопроект о кредитных каникулах для участников СВО

    24.09.2022
    В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине. Законопроект подготовили сенаторы Совета Федерации Андрей Турчак, Николай Журавлев, Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова, а также группа депутатов Госдумы РФ.

    «Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель председателя СФ Николай Журавлев, сенаторы РФ Андрей Клишас и Ирина Рукавишникова вносят законопроект о кредитных каникулах для участников специальной военной операции», — заявили в Совете Федерации.

    Законопроектом предлагается приостановить выплаты военных по потребительским и жилищным кредитам на время службы или уменьшить размер платежей на этот период. В документе уточняется, что кредитор должен будет рассмотреть требование заемщика в срок не более пяти дней.

    В случае, если заемщик не получит ответа от банка в течение 10 дней, льготный период устанавливается автоматически со дня направления такого требования.

    Заемщики с потребкредитами или ипотекой, мобилизированные или проходящие военную службу в Вооруженных силах, могут в течение времени действия договора (но не позднее 31 декабря 2023 года) обратиться в банк для изменения условий кредита. Документ также предусматривает полное или частичное прекращение обязательств по кредитам лиц, находящихся на иждивении военного, в случае его гибели или увечья.

    Напомним, что председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее сообщил «РБК-Недвижимости», что сейчас с депутатами обсуждается еще одна законодательная инициатива — вопрос о списании долгов по жилищным кредитам в случае гибели заемщика, который участвует в специальной военной операции.

    Как отмечают эксперты, мобилизации нет в списке форс-мажоров. Под форс-мажором понимают чрезвычайные, непреодолимые обстоятельства, независящие от сторон соглашения, при возникновении которых заемщик не может исполнять свои обязательства.

    Речь идет о войнах, стихийных бедствиях и техногенных катастрофах, а вот мобилизация в этот перечень не входит. Каждый заемщик регулярно и без просрочек должен вносить ежемесячные платежи вне зависимости от места пребывания, добавляет адвокат.

    Согласно действующему законодательству, мобилизация не является основанием для приостановки либо прекращения обязательств по ипотеке. Согласно пункту 1 ст. 310 Гражданского кодекса, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Для того чтобы мобилизация стала причиной отсрочки или списания по ипотечным выплатам, должны быть приняты изменения в законодательстве.

    Таким образом, законопроект направлен на разрешение данного вопроса, законодательного закрепления положения о кредитных каникулах для участников специальной военной операции на Украине.

    Отметим, что 22 сентября Центробанк РФ уже дал рекомендации банкам о предоставлении кредитных каникул мобилизованным. Но и в Госдуме, и в правительстве хотят закрепить эти изменения законодательно. Пока мобилизованные граждане могут обратиться в свой банк за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, займам на период мобилизации.

    В Центробанке РФ также подчеркнули, что такие реструктуризации не должны ухудшать кредитную историю заемщика, а об отсрочке долга могут просить близкие родственники заемщиков, находящиеся на их иждивении.

    Центробанк также рекомендовал для мобилизованных не только не начислять штрафы и пени по договорам и не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, но также приостановить взыскание просроченной задолженности и не выселять из жилья, приобретенного с помощью ипотеки, если на него обращено взыскание.

    INFORMER