Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Депутат Госдумы: РФ сохранила устойчивую финансовую систему, несмотря на санкции

    26.08.2022
    Санкционное давление на Россию беспрецедентно, однако государству удается восстановить товарооборот и сохранить устойчивость финансовой системы.

    Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

    "Тот объем антироссийских санкций и примененных решений не имеет аналогов, даже в отношении Германии в годы Второй мировой войны", - считает эксперт. Несмотря на давление западных и европейских стран, российская экономика устойчива, отметил он. При этом Аксаков обратил внимание на падение товарооборота, в основном по причине потерь торговых связей с западной Европой - ключевым торговым партнером России.

    "Оборот с западной Европой составлял около 300 млрд долларов, это не могло не сказаться на объемах ВВП. Но экономика перестроилась, увеличивается импорт за счет азиатских стран, резко увеличился товарооборот с Китаем, Индией, Африкой, Латинской Америкой", - объяснил он.

    Устойчивость финансовой системы РФ эксперт объяснил оперативной работой над формированием альтернативной системы платежей, включая карты "МИР".

    "Финансовая система устойчива, при том, что крупнейшие банки отключили от SWIFT, который обеспечивает финансовые расчеты и платежи за поставленный товар и выполненные работы. Все благодаря тому, что, когда Крым вошел в состав России, мы начали работать над созданием альтернативной системы быстрых платежей и нашей карты "МИР"", - заключил Аксаков.

    Ранее глава форума БРИКС заявил, что Россия сможет преодолеть санкции. По словам президента международного форума БРИКС, главы индийской делегации на российском форуме «Технопром» Пурнимы Ананд, в этом ей поможет сотрудничество с Бразилией, Индией, Китаем и ЮАР. Она пояснила, что Россия и Индия внедрили механизм взаиморасчётов "рубль-рупия", который позволяет не использовать американский доллар. Совместно с Китаем разрабатывается аналогичный механизм оплаты в рублях и юанях.

    МИД РФ сообщил, что обсуждается использование карты «Мир» в Китае и Египте. Кроме того, ведутся переговоры по внедрению российской платежной карты «Мир» на территории Индии, Азербайджана, Кубы, Таиланда и Бахрейна.

    Вокруг возможного вступления Турции в БРИКС развернулась масштабная дискуссия. На фоне международной политической и экономической ситуации правящие круги Турции все чаще проявляют интерес к БРИКС. При этом часть экспертов напоминает, что турецкая экономика слишком зависима от Запада.

    По мнению бывшего финансиста Уолл-стрит Майкла Хадсона, экономические ограничения Запада в отношении РФ принесли противоположный результат.

    Санкции Евросоюза не смогли достичь того, чтобы российская экономика "встала на колени". Таким образом они лишь сами больше пострадали, ведь Россия успешно смогла найти себе других клиентов на международном рынке, заявила  французский лидер партии "Национальное объединение" Ле Пен.

    Дипломат МИД РФ Мария Захарова убеждена, что очередные заявления США о новых санкциях против России уже в который раз не достигают поставленной цели.

    Первый Севастопольской телеканал