Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Город простился со своим главой

    24.08.2022
    «Он любил Чебоксары, любил Чувашию»

    На излете лета прервалась жизнь главы города — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Олега Кортунова. Молодому руководителю Чебоксар было всего 38 лет.
    Прощание с Олегом Игоревичем прошло сегодня во Дворце культуры имени Якова Ухсая. Гроб с телом покойного высился в окружении сотен цветов и десятков траурных венков, а на большом экране транслировались фотографии с моментами из жизни Олега Кортунова. На большинстве из них он с доброй открытой улыбкой. Именно таким и запомнился многим глава Чебоксар. Зал начал заполняться задолго до начала траурной церемонии, люди тянулись бесконечной рекой. В руках у них были красные гвоздики и охапки алых роз. Родные, близкие, коллеги, соратники, друзья, простые горожане — внезапная смерть Олега Игоревича никого не оставила равнодушным.

    Искренние соболезнования собравшиеся выражали родителям и семье Олега Кортунова. «Для нас это очень большая утрата, очень неожиданная. Мы будем всегда его помнить и любить», — нашел в себе силы сказать папа Игорь Михайлович. «Сегодня самый тяжелый день в моей жизни. Я очень люблю своего сына. Он был очень заботливый и любящий», — не могла поверить в случившееся мама Галина Николаевна. «Для нашей семьи он был гордостью и примером», — признался младший брат Александр.

    «Всех нас потрясла весть о том, что оборвалась жизнь Олега Игоревича. Молодой, энергичный, целеустремленный, полный планов, на самом взлете жизни и карьеры. Никакими словами невозможно эту боль притупить», — выразил поддержку и.о. председателя Кабинета министров Чувашии Михаил Ноздряков. «Невосполнимая утрата, — с болью в голосе произнес председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов. — Олег был очень светлым человеком. Я знаю его с детства, на моих глазах прошло его становление, но в большей мере его талант раскрылся на посту главы города. Мне он был другом, соратником. Это большая потеря для меня».

    С горечью в душе говорил о коллеге глава администрации Чебоксар Денис Спирин, соболезновали вице-премьер — полпред Чувашии при Президенте России Алексей Ладыков, сенатор Николай Владимиров. «Он любил Чебоксары, любил Чувашию, любил страну, — поклонился родителям Олега Кортунова депутат Госдумы Анатолий Аксаков. — Мы обязаны все, что планировали вместе с Олегом Игоревичем, исполнить. Будем помнить, и будем работать». «Сердце наполнено скорбью», — призналась депутат Госдумы Алла Салаева, призвав бережнее относиться к своим близким, чтобы успеть сказать им добрые и важные слова.

    «Не могу осознать и поверить, — поделился скорбью заместитель председателя Госсовета Чувашии Виктор Горбунов. — Теплый, яркий, большой, широкой души человек. Удивительная у него была черта, наверное, это генетика, воспитание — неконфликтный. Он умел ценить, дорожить дружбой. Мы будем помнить об этом большом, как глыба, человеке».

    Простились с руководителем города и обычные чебоксарцы — к месту отпевания, к Покровско-Татианинскому собору, для всех желающих организовали доставку автобусами.

    Похоронили Олега Кортунова на Аллее Славы почетных захоронений на кладбище в Яушах.

    Ольга Казакова, Советская Чувашия