Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    ​Мосбиржа запланировала запуск продукта на основе ЦФА до конца года

    20.08.2022
    На данный момент компания занимается вопросом о размещении цифровых токенов с одним из партнеров

    Что произошло? Мосбиржа планирует до конца 2022 года выпустить продукт на основе цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом сообщил управляющий директор по информационным технологиям и член правления Мосбиржи Андрей Бурилов в интервью ТАСС. На данный момент компания занимается вопросом о размещении цифровых токенов с одним из партнеров. Бурилов отметил, что это компания из реального сектора. По его словам, смысл инициативы заключается в том, чтобы связать основные средства компании и инвестиционный рынок, используя цифровые технологии.

    О чем еще рассказал Бурилов? По его словам, ЦФА рассматриваются как инструмент для обращения на бирже, то есть основная цель — предложить участникам рынка еще один инвестиционный инструмент. Он добавил:

    «Главная сложность в том, что это абсолютно новый продукт для всего рынка, начиная с регулирования и заканчивая программным обеспечением, а также его интеграцией в существующие системы биржи и ее клиентов. При этом ЦФА — это принципиально новый способ гарантирования того, что информация никуда не утечет и не будет подменена».

    В июле глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что запуск российской криптобиржи может быть реализован в рамках работы Мосбиржи. При этом платформа должна быть создана в соответствии с жесткими требованиями ЦБ. Позднее представители Мосбиржи заявили, что готовы предложить клиентам услуги по торговле ЦФА, однако это возможно только после утверждения соответствующей нормативно-правовой базы.

    Татьяна Дарда, GetBlock.net