Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Аксаков поддержал идею обязать российских сотрудников за рубежом платить налоги в России

    26.07.2022
    Минфин предлагает отнести выплаты отечественных компаний дистанционным работникам, которые трудятся за рубежом, к доходам от российских источников. Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил «Парламентской газете», что эта инициатива позволит сохранить тысячам россиян свой налоговый статус.

    Депутат подчеркнул, что сегодня за рубежом в удаленном режиме на отечественные организации работают десятки тысяч граждан Российской Федерации. При этом налоговыми резидентами они признаются лишь в том случае, если пребывают в России не менее 183 календарных дней в течение года.

    «Это правильное решение, с учетом существующей сложной логистики. Мы все видим, какая сейчас ситуация с той же транспортной доступностью, — отметил Анатолий Аксаков. — Нам налоговых резидентов терять не следует. Пусть просто платят налоги в казну России, тем подтверждая свое резидентство».

    Политик сказал, что дистанционные работники — такие же граждане России, как и офисные менеджеры, они также выполняют свои обязательства, а норма Минфина ликвидирует вопросы с налогообложением их доходов.

    «Американцы очень строго следят за своими налоговыми резидентами, нам тоже стоит», — заключил Аксаков.

    Анастасия Островкова, «Парламентская газета»