Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Хинштейн, Нилов и Кузнецова возглавили рейтинг самых полезных депутатов Госдумы

    05.07.2022
    Глава Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия") сохранил лидерство в интегральном рейтинге "Коэффициент полезности депутатов Госдумы", 16-й выпуск которого по итогам весенней сессии палаты представили во вторник его авторы - политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин.

    Отметим, что Хинштейн занимал первую строчку и в промежуточном рейтинге, составленном по показателям депутатов за январь-апрель этого года.

    В первую тройку вошли Александр Хинштейн, Ярослав Нилов и Анна Кузнецова

    На второй строчке также без перемен - ее занял председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР). А замыкает тройку вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова ("Единая Россия"). Ей удалось вытеснить из первой тройки главу Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова ("Единая Россия"), он разместился на четвертой позиции. В десятку самых эффективных парламентариев также вошли Ирина Яровая, Анатолий Аксаков, Андрей Макаров, Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Виктор Водолацкий.

    В 16-м выпуске рейтинга Дума названа "антикризисной". "В сложное время, когда востребованы антикризисные компетенции, Дума работает активно и слаженно. Мы можем наблюдать, насколько быстро возникают инициативы и принимаются ключевые решения", - отмечают авторы исследования. Среди факторов, влияющих на коэффициент полезности, они назвали работу депутатов "по спасению ЛДНР и противодействию беспрецедентному внешнему давлению".

    На этом фоне эксперты считают закономерным взлет главы Комитета по обороне Андрея Картаполова ("Единая Россия") со 130-го на 9-е место в общем зачете.

    Но еще более впечатляющий прогресс у председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нины Останиной (КПРФ) - она поднялась со 160-й на 36-ю позицию. По мнению Павла Данилина, это связано с уходом из Госдумы Валерия Рашкина: Останина заняла место активного и яркого спикера от фракции коммунистов.

    Кстати, общее число женщин в топ-50 выросло с шести до девяти. Народные избранницы, считает Данилин, тоньше реагируют на общественный запрос, что и отражается на их показателях в нынешних непростых условиях.

    Если говорить о партийном представительстве в верхней части рейтинга, то больше всего там "единороссов" - 37 депутатов. По пять человек - у "Справедливой России - За правду" и КПРФ. Три позиции заняли члены фракции ЛДПР. "Новые люди" пока не смогли пробиться в топ-50, выше всех поднялся Сангаджи Тарбаев - он занимает 57-ю позицию.

    Напомним, интегральный рейтинг полезности депутатов Госдумы складывается из четырех составляющих. Это индекс медийности, индекс работы в регионе (составляют эксперты), индекс активности в Госдуме и результаты народного голосования на сайте "Депутат клуб". Из суммы этих показателей формируется итоговый коэффициент полезности депутатов Госдумы. Из него исключен спикер палаты, занимающий особое положение в системе власти страны, и лидеры фракций. В нынешний выпуск не вошли также Андрей Свинцов (ЛДПР) и Анастасия Удальцова (КПРФ), совсем недавно занявшие места Владимира Жириновского и Валерия Рашкина соответственно. По словам Алексея Мартынова, у экспертов сейчас слишком мало данных для оценки работы этих депутатов, но в рейтинг по итогам осенней сессии их обязательно включат.

    Валентина Егорова, Российская газета