Диалог с Анатолием
Аксаковым:
        
array(3) {
  [0]=>
  string(58) "
  • Главная страница
  • " [1]=> string(60) "
  • Публикации
  • " [2]=> string(90) "
  • Публикации СМИ
  • " }

    Необоснованные запреты на банковское обслуживание хотят убрать

    06.07.2022
    Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается устранить возможность для необоснованного запрета на банковское обслуживание ряда клиентов.

    Согласно действующему законодательству, организации, проводящие операции с деньгами или иным имуществом, не могут обслуживать клиентов, оказывающих услуги при помощи интернет-порталов, внесенных в Единый реестр сайтов с запрещенной в РФ информацией.

    В то же время при исполнении финансовыми организациями этого требования предполагается, что соответствующий запрет распространяется только на клиентов, отдельные страницы сайта которых внесены в  реестр при условии полного символьного совпадения доменного имени/указателя страницы. Авторы инициативы напомнили, что по каждому доменному имени/указателю страницы сайта в реестре размещается информация, в том числе о мерах по ограничению либо отсутствию ограничений доступа к нему.

    Законопроектом предлагается закрепить в законодательстве, что запрет не распространяется на клиентов, которые оказывают услуги с помощью сайтов, внесенных в Единый реестр запрещенных сайтов, в случае если доступ к самому ресурсу не ограничен. По мнению авторов документа, это позволит исключить необоснованный запрет на банковское обслуживание некоторых клиентов — например, крупных платформ с множеством страниц: VK и Avito.

    Проектом закона также предусматривается, что отказ в обслуживании таких клиентов не является основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, которые проводят операции с деньгами и другим имуществом, за нарушение условий договоров и гражданских прав.

    Авторами документа выступили председатель Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду»), его заместитель Аркадий Свистунов (ЛДПР), зампред думского Комитета по защите конкуренции Антон Гетта («Единая Россия»), а также вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Совфеда Анатолий Артамонов и его заместитель Мухарбий Ульбашев.

    Виктория Карташева, «Парламентская газета»